English (Economic Conditions and Forecasting; Special-Language Phraseology)
global uncertainty [correct]
CONT: ... the ongoing period of heightened global uncertainty has negatively affected the prices of our export commodities since Budget 2013.
French (Prévisions et conjonctures économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
incertitude qui marque l’économie mondiale [correct, feminine noun]
CONT: ... la forte incertitude persistante qui marque l'économie mondiale a eu des effets négatifs sur les prix des exportations canadiennes de produits de base depuis le budget de 2013.