English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
grounding [correct]
DEF: The process by which the participants of a collaborative learning task maintain some degree of mutual understanding.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
grounding [correct, masculine noun]
CONT: Le grounding est un processus provoqué par la base commune entre les différentes personnes qui effectuent un travail en collaboration. Plus la base commune est forte entre les participants plus la communication entre eux va être claire, compréhensible et plus le coût de l'échange sera faible. En effet, si deux personnes travaillent depuis longtemps ensemble, elles n’ auront plus forcément besoin de parler pour d’une part communiquer et d’autre part être sûr que l'autre a compris ce qu'on a voulu communiquer.