English (Thermal Insulation)
thermal bridge [correct]; heat bridge [correct]; heat channel [correct]; cold bridge [correct]
DEF: A component of higher thermal conductivity that conducts heat more rapidly through an insulated building assembly, such as a steel stud in an insulated stud wall.
CONT: When a building element of adequate thermal resistance contains sections of lower resistance ... condensation takes place initially on these sections which are known as cold bridges or thermal bridges.
French (Isolation thermique)
pont thermique [correct, masculine noun]
DEF: Zone ponctuelle ou linéaire qui, dans l’enveloppe d’un bâtiment, présente une moindre résistance thermique, par suite du phénomène de convergence-divergence des flux (concentration vers les points de faibles résistance). Les ponts thermiques peuvent réduire considérablement l’efficacité d’une isolation.
CONT: Aluminium [...] Le principal handicap de ce matériau est sa forte conduction de la chaleur qui en fait à la base un très mauvais isolant thermique. Les fabricants ont apporté, depuis quelques années, une réponse à ce problème en intégrant à leur produit des systèmes de rupture de pont thermique.
OBS: Ces profilés, normalisés et labellisés, sont très performants en matière thermique, mais restent légèrement inférieurs aux profilés PVC.
Spanish (Aislamiento térmico)
puente térmico [correct, masculine noun]
CONT: EL PC-1000/PACESA garantiza la estanqueidad del conjunto, mediante tapajuntas de unión entre paneles, que facilita el montaje y protege a los elementos de sujeción de la corrosión. Los cantos laterales de los paneles vienen provistos de juntas estancas que evitan el puente térmico entre paneles y actúan de barrera de vapor.