English (Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
asphalt compound [correct]; asphaltic compound [correct, officially approved]
CONT: SANDO-SEAL is a 40 mil membrane - 32 mils of pliable and highly-adhesive rubberized asphalt compound, completely and integrally bonded to an 8 mil, high density, cross laminated polyethylene film. Together they provide two strong, flexible waterproofing layers.
CONT: Each tank has a nominal diameter of 75 ft. The base of each tank consists of a steel-reinforced concrete circular pad with a radius of 41.5 ft. The edges of the base are about 2 ft thick, and the center is 8 inches (in.) thick, with the tank bottom dished toward the center. The upper surface of the concrete base was coated with a 3/8-in. asphaltic waterproofing membrane. This membrane consisted of three plies of cotton fabric; each saturated with asphaltic compound.
OBS: asphaltic compound: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
composé asphaltique [correct, masculine noun, officially approved]; composé d’asphalte [correct, masculine noun]
CONT: L'agent d’étanchéité Sealtight Trowel-Mastic est un composé asphaltique à forte teneur en fibres, à base de solvant, prêt à l'emploi. [...] Utilisations. Comme revêtement d’étanchéité très consistant et très efficace pour la surface extérieure des murs de béton et de maçonnerie au-dessous du niveau du sol. S’ utilise également sur les murs de soutènement, parapets, murs coupe-feu et culées de ponts. Idéal pour surfaces rugueuses et poreuses.
CONT: Sealtight Sealmastic enduit d’asphalte hydrofuge est un composé d’asphalte à base de solvant, sans fibre, prêt à appliquer. [...] Utilisations. Traitement hydrofuge et vaporifuge pour le béton et la maçonnerie. Peut s’utiliser au-dessus ou au-dessous du niveau du sol, à l’intérieur ou à l’extérieur pour empêcher l’infiltration de l’humidité dans les murs de fondation, les murs de retenue, les parapets, les ponceaux, les citernes, les réservoirs, les culées de pont, les murettes, les empattements, etc. C’est aussi un matériau idéal comme composé de renforcement pour les murs de pierres et de maçonnerie. Peut être utilisé comme ressaturant pour les feutres de toitures.
OBS: composé asphaltique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).