English (Concrete Construction)
heavyweight aggregate [correct]; high density aggregate [correct]; heavy aggregate
DEF: Aggregate of high specific gravity such as barite, magnetite, limonite, ilmenite, iron, or steel used to produce heavy concrete.
French (Bétonnage)
granulat lourd [correct, masculine noun]; granulat à forte masse volumique [correct, masculine noun]
CONT: Bétons lourds. Ces bétons sont dus à la présence de granulats à forte masse volumique; les granulats habituels sont en effet remplacés par des granulats lourds à base de fer, de baryum ou de plomb, qui présentent une bonne résistance mécanique. Ils sont dosés à 350 kg/m³ et mis en œuvre avec un compactage très serré. On obtient des bétons de densité comprise entre 3, 3 et 6 [...] Les bétons lourds sont principalement utilisés pour la construction des réacteurs nucléaires [...]
Spanish (Hormigonado)
agregado pesado [correct, masculine noun]
DEF: Agregado de alta densidad, como la barita, magnetita, limonita, ilmerita, o acero.