English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
Charollais [correct]; Charolais [correct]
CONT: The Anglo-Norman horse is the most recognized foundation stock for the Selle Français. However, many of the local French breeds which were bred as saddle horses like the Vendeen, Charollais, Limousin, Corlais, Angevin, Angonin and Charentais played an important role in the breeds development.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
charolais [correct, masculine noun]
CONT: Charolais [...] Il est conçu à la base comme cheval militaire pour la selle ou le trait léger. Il reste aujourd’hui en tout état de cause un modèle polyvalent qui ne dédaigne pas non plus les travaux agricoles. [...] C'est un cheval léger mais de forte constitution. Le fait qu'il soit dérivé du Pur-sang Anglais et de l'Anglo-Arabe lui donne une force et une résistance remarquables. Son allure lui vient des poulinières autochtones lourdes utilisées lors de la création de la race.
OBS: Originaire du centre de la France.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
charollais [correct, masculine noun]