English (Chemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry)
strong base [correct]
DEF: A base with a high degree of dissociation in solution, for example sodium hydroxide, NaOH, potassium hydroxide, KOH.
French (Chimie; Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie)
base forte [correct, feminine noun]
CONT: La théorie des ions d’Anhenius attribue les propriétés des boues en solution aqueuse aux ions hydroxyles OH-qu'elles émettent par dissociation ionique : la base est forte, comme NaOH, si cette dissociation est totale, faible si elle n’ est que partielle.