English (Surveying Techniques)
baseline method of calibration
French (Techniques d'arpentage)
méthode de base de l’étalonnage [feminine noun]; méthode de l’étalonnage de l’infraréseau [feminine noun]; méthode de l’étalonnage de la ligne d’horizon [feminine noun]; méthode d’étalonnage fondée sur une base géodésique [feminine noun]
OBS: étalonnage : mesure de constantes spécifiques d’un instrument et comparution avec une norme ou un étalon à proscrire «calibration», p. 54, PTELE, 82. (Dictionnaire de télédétection aérospatiale).