English (Mathematics; Computer Graphics; Information Processing (Informatics))
measure [correct]
DEF: A quantity ascertained or ascertainable by measurement.
CONT: measure of location, measure of variation.
French (Mathématiques; Infographie; Traitement de l'information (Informatique))
mesure [correct, feminine noun]
DEF: Grandeur qui caractérise quantitativement la surface, le périmètre ou la distribution d’un objet mathématique ou physique sur une base géométrique. La base peut être un plan, la surface d’une sphère, un volume ou une fractale.
PHR: affecter, calculer, exprimer, obtenir une mesure.
PHR: mesure abstraite, algébrique, borélienne, commutative, extérieure, fractale, harmonique, intérieure, invariante, métrique, microcanonique, multifractale, naturelle, non commutative, nulle.
PHR: grande, petite mesure.
PHR: mesure de Carathéodory, de Dirac, de Hausdorff-Besicovitch, de Hutchinson, de Lebesgue, de probabilité, sur un ensemble.
PHR: erreur de mesure, théorie de la mesure, unité de mesure.