English (Mathematics)
datum [correct, NATO, standardized]
DEF: Any numerical or geometrical quantity or set of such quantities which may serve as reference or base for other quantities.
OBS: Where the concept is geometric, the plural form is "datums" in contrast to the normal plural "data".
OBS: datum: term and definition standardized by NATO.
French (Mathématiques)
donnée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Toute quantité numérique ou géométrique pouvant servir de référence ou de base.
OBS: Lorsque le concept est géométrique, le pluriel anglais est «datums», contrairement au pluriel habituel «data».
OBS: donnée : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre, le Groupe de terminologie de travail de l’Artillerie royale canadienne et le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Matemáticas)
dato [correct, masculine noun]; referencia [correct, feminine noun]