English (Computer Programs and Programming)
hierarchical control commitment; hierarchical control commit
French (Programmes et programmation (Informatique))
validation à contrôle hiérarchisé [feminine noun]
OBS: Un protocole de validation globale à contrôle centralisé est basé sur l'existence d’un dialogue entre le supérieur et les inférieurs. Ce dialogue peut s’établir de deux façons : 1. en utilisant l'arbre d’invocation; on parlera de validation à contrôle hiérarchisé; 2. directement entre le supérieur et les inférieurs; on parlera de validation à contrôle direct.