English (Cardiovascular System; Nervous System)
sympathetic outflow [correct]
CONT: Sympathetic outflow affects the heart by increasing heart rate and the force of cardiac contraction.
CONT: Reflex stimulation of sympathetic outflow during rhythmic exercise in humans. (In American journal of physiology. Heart and circulatory physiology, 1989, 26 (6) H2017-H2024, cited in PASCAL data base.)
French (Système cardio-vasculaire; Système nerveux)
flux sympathique [masculine noun]; influx sympathique [masculine noun]
CONT: L’effet de l’accroissement de la réponse réflexe générée par une stimulation chimique sur le flux sympathique a été étudié sur des muscles squelettiques non ischémiés. Cette étude a été effectuée sur des sujets sains. (Relevé dans American journal of physiology. Heart and circulatory physiology, 1989, 26 (6) H2017-H2024, cité dans la base de données PASCAL.)
CONT: (...) par ligature des veines surrénales bilatérales. Dans un deuxième cas, l'élimination globale de l'influx sympathique direct vers le pancréas et de l'efflux d’adrénaline à partir des surrénales(...)(Cité dans la base de données PASCAL.)