English (Aeroindustry)
guidance programming [correct]
CONT: The TOW [Tube-launched, Optically-tracked, Wire-guided] antitank guided missile is being improved under a new U.S. Army program. The first step will increase the missile's armor-penetrating capability with a redesigned five-inch-diameter warhead. The second step, called TOW 2, will include a heavier six-inch warhead and a microprocessor-based digital guidance set for increased accuracy and greater flexibility in guidance programming.
French (Constructions aéronautiques)
programmation du guidage
CONT: Des améliorations sont apportées au missile filoguidé antichar TOW [Tube-launched, Optically-tracked, Wire-guided] dans le cadre d’un nouveau programme de l'U. S. Army. La première étape consistera à améliorer sa capacité de perforation des blindages grâce à une ogive redessinée, qui a 12, 7 cm de diamètre. Dans la seconde étape, baptisée TOW 2, le missile sera doté d’une ogive encore plus lourde, de 15, 24 cm de diamètre, et d’un dispositif numérique de guidage basé sur microprocesseur, conçu pour améliorer la précision et la souplesse de programmation du guidage.