English (Petrochemistry)
liquid petroleum fuel [correct]
DEF: [A] liquid hydrocarbon-based fuel, even if the fuel has renewable fuel content, but does not include renewable fuel.
French (Chimie du pétrole)
carburant à base de pétrole liquide [correct, masculine noun]
DEF: Carburant liquide à base d’hydrocarbure qui ne constitue pas du carburant renouvelable, même lorsqu'il en contient.