English (Energy Transformation; Chemistry)
artificial biomimetic system
French (Transformation de l'énergie; Chimie)
système biomimétique artificiel [masculine noun]
OBS: L'hypothèse de base est qu'il est possible de mettre au point pour la conversion directe de l'énergie solaire des variantes plus stables que les systèmes naturels et qui s’en inspirent plus ou moins directement.(...) On distingue diverses approches selon que le mimétisme porte sur la nature des molécules impliquées ou simplement les modalités de l'agencement.