English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Graphic Reproduction; Computer Graphics)
Pantone matching system [correct]; PMS [correct]
DEF: A widely-used system for specifying colours in printing.
OBS: A colour defined by PMS is assigned a unique number and mixing formula, so that an artist specifying that number can be sure that the final printed product will match the chosen colour.
OBS: Pantone is a brand name ...
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Production graphique; Infographie)
nuancier Pantone [correct, masculine noun]; système d’échantillonnage Pantone [correct, masculine noun]
CONT: Un autre système de sélection des couleurs, qui est plus fréquemment utilisé par les professionnels des arts graphiques, est le nuancier Pantone. Ce système dénommé «Pantone Matching System» [...] a été développé par la société Pantone. Il ne s’agit pas d’un modèle au sens mathématique du terme mais d’une table de référence comportant 747 couleurs identifiées par un numéro [...] Chacune des couleurs référencées correspond à un mélange déterminé d’encres de base. Le principal avantage du choix Pantone réside dans le fait que les couleurs sont préfabriquées, ce qui évite des surprises lors de l'impression.