English (Office Machinery)
low pressure ink jet printing
French (Mécanographie)
impression à jet d’encre basse pression
CONT: L'impression à jet d’encre basse pression. Dans ce cas, l'encre est projetée uniquement à la demande. Une dépression partielle est maintenue, ce qui entraîne une dépression concave à la sortie du cracheur. Une augmentation de pression, réalisée à partir d’un système piézo-électrique générant une onde de choc, permet d’éjecter une gouttelette d’encre. Ce mode d’impression ne nécessite donc pas de récupération de l'encre. Il est possible de juxtaposer de nombreux cracheurs pour chacune des différentes couleurs. C'est par superposition de points d’encre des couleurs de base que l'on obtient la couleur désirée.