English (Optics; Computer Graphics)
stereoscopic vision [correct]; stereo vision [correct]; vision of relief [correct]; binocular vision [correct]
French (Optique; Infographie)
vision stéréoscopique [correct, feminine noun]; stéréovision [correct, feminine noun]; vision binoculaire [correct, feminine noun]; vision en relief [correct, feminine noun]
DEF: Impression de relief obtenue grâce à l'observation à travers certains instruments binoculaires où, intentionnellement, on a augmenté, par rapport à la base oculaire, la base d’observation pour exagérer l'impression de relief.