English (National Accounting; Cost of Living; National and International Economics; Statistical Graphs and Diagrams)
rebasing [correct]
CONT: The test does not require us to specify an absolute value for purchasing-power parity. Changes in the ratio of GNP deflators measure only relative movements in purchasing-power parity over given time periods. Monotonic transformations of the ratio (e.g., rebasing) would give results that differ only in the constant term.
French (Comptabilité nationale; Coût de la vie; Économie nationale et internationale; Diagrammes et graphiques (Statistique))
rebasement [correct, masculine noun]; modification de l’année de base [correct, feminine noun]; changement de l’année de base [correct, masculine noun]; changement d’année de base [correct, masculine noun]; changement de l’année de référence [correct, masculine noun]; changement de base [correct, masculine noun]; rajeunissement de la base [correct, masculine noun]; rajeunissement d’indice [correct, masculine noun]
CONT: Ce test ne nous oblige pas à spécifier une valeur absolue pour la parité des pouvoirs d’achat. Les variations du ratio des indices implicites du PNB ne mesurent que les mouvements relatifs de la parité des pouvoirs d’achat sur des périodes données. Une transformation monotone de ce ratio (par ex. un changement de l’année de base) ne ferait varier que le terme constant.
CONT: La valeur de l'indice de l'année de «rebasement" est fixé par convention à 100. Le dernier changement de base a eu lieu en 1998.