English (Chemical Elements and Compounds)
sodium methoxide [correct]
OBS: Chemical formula: CH3ONa
French (Éléments et composés chimiques)
méthanolate de sodium [correct, masculine noun]; méthylate de sodium [correct, masculine noun]; méthoxyde de sodium [avoid, masculine noun]
CONT: Le méthanolate de sodium ou méthylate de sodium est le composé chimique de formule brute CH3ONa. C’est un solide incolore qui est formé par déprotonation du méthanol et qui est un réactif très largement utilisé dans l’industrie et en laboratoire. C’est une base forte dangereuse.
OBS: Formule chimique : CH[indice3]ONa