English (Stock Exchange; Investment; Banking)
equity swap [correct]; equity index swap [correct]; equity-linked swap [correct]
DEF: A contract in which one or both payments are linked to the performance of equities or an equity index (i.e., Standard & Poor's 500).
OBS: It may involve the exchange of one equity or equity index for another, or the exchange of an equity or equity index in return for a floating or fixed interest rate.
French (Bourse; Investissements et placements; Banque)
swap d’actions [correct, masculine noun]; swap sur rendement d’actions [correct, masculine noun]; swap sur actions [correct, masculine noun]; swap sur indices [correct, masculine noun]
DEF: Swap dans lequel au moins une des branches est constituée de flux liés au rendement d’une action, d’un portefeuille d’actions ou d’un indice du marché des actions, l'autre branche pouvant consister en des flux établis sur la base d’un taux d’intérêt de référence, par exemple le taux LIBOR [London Interbank Offered Rate].
OBS: Un tel contrat peut prévoir l’échange d’une action ou du produit d’un rendement d’un indice boursier pour un autre, ou encore l’échange d’une action ou du rendement d’un indice boursier pour un taux d’intérêt variable ou fixe.
OBS: Au besoin, il peut être utile de désigner plus précisement l’«equity swap» par «swap sur actions ou indice (boursier)».