English (Pulp Preparation (papermaking))
mill simulation beating technique [correct]
CONT: There are two distinct techniques or objectives in laboratory beating. The idealized beating technique produces the greatest change in pulp properties for a given change in freeness. This method is used for research studies and is almost always used by market pulp mills as the basis of quality claims. The mill simulation beating technique more closely reflects what happens in the mill process. This technique is sometimes used by operators to evaluate new pulps and to provide a more meaningful basis for process control when using variable pulp sources.
French (Préparation de la pâte à papier)
méthode de simulation du raffinage industriel par un raffinage de laboratoire [feminine noun]
CONT: Il existe deux techniques de raffinage en laboratoire dont les objectifs sont différents. Le raffinage idéal permet de modifier le plus possible les propriétés de la pâte pour une variation d’indice de raffinage donnée. Cette méthode est utilisée pour les travaux de recherche; elle est pratiquement toujours adoptée par les usines de pâtes à papier pour faire état de la qualité de leur pâte. La méthode de simulation du raffinage industriel par un raffinage de laboratoire reflète mieux ce qui se produit dans un procédé industriel. Cette technique est parfois utilisée par les papetiers pour évaluer la qualité des pâtes brutes et pour fournir une base convenable pour la conduite du procédé quand les sources d’approvisionnement en pâte sont variables.