English (Road Maintenance)
abrasive mixture [correct]
CONT: The road salts assessment covered the chloride salts - sodium chloride (NaCl), calcium chloride (CaCl2), magnesium chloride (MgCl2) and potassium chloride (KCl) - as well as brines used in road de-icing/anti-icing and dust suppression, the salt portion of abrasive mixtures and ferrocyanide additives.
French (Entretien des routes)
mélange d’abrasifs [correct, masculine noun]
CONT: L’évaluation des sels de voirie a porté sur les sels de chlorures - le chlorure de sodium (NaCl), le chlorure de calcium (CaCl2), le chlorure de magnésium (MgCl2), et le chlorure de potassium (KCl), ainsi que les saumures servant au déglaçage et à l’anti-givrage des routes et à la suppression de la poussière, les sels qui entrent dans la composition des mélanges d’abrasifs et les additifs à base de ferrocyanure.