English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Chemistry)
acidity constant [correct]; Ka [correct, see observation]; dissociation constant of an acid [correct]
DEF: The equilibrium constant Kan for splitting off the nth proton from a charged or uncharged acid, to be defined.
CONT: If an acid A is added to the solvent SH it will be at least partly converted into the conjugate base B ... Ka is known as the dissociation constant of the acid A in the solvent SH. ... Similar considerations apply to solutions of bases ... the equilibrium constant Kb is termed the dissociation constant of the base B. ...
OBS: Ka: the letter "a" in this symbol is a subscript.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie)
constante d’acidité [correct, feminine noun]; Ka [correct, see observation]; constante de dissociation acide [correct, feminine noun]; constante de dissociation d’un acide [correct, feminine noun]; constante d’un acide [correct, feminine noun]
DEF: La constante d’équilibre, Kan, représente la constante d’équilibre correspondant à la dissociation du n [ème] proton, à partir d’un acide électriquement chargé ou neutre à définir.
CONT: Relation entre constantes de dissociation acide et basique. [...] Il doit exister une relation entre Ka etb si l’acide et la base concernés appartiennent au même couple acido-basique [...]
OBS: Cette notion complexe donne lieu à plusieurs expressions qui sont des quasi-synonymes selon l’aspect qu’on fait ressortir. Un produit chimique se dissocie (dissociation) en ions positifs et négatifs (ionisation) jusqu’à ce qu’il atteigne un certain équilibre (stabilité), variable selon chaque produit. La concentration des ions positifs multipliée par celle des ions négatifs donne le produit ionique, une constante qui permet d’évaluer quantitativement cet équilibre. La constante permet donc d’évaluer l’acidité d’un produit et, par déduction, sa basicité.
OBS: Ka : la lettre «a» de ce symbole s’écrit en indice.