English (Scientific Measurements and Analyses; Highway Administration; Road Maintenance)
present serviceability index [correct]; PSI [correct]
CONT: The present serviceability index (PSI) is based on the original [American Association of State Highway Officials] road test [present serviceability rating].
OBS: present serviceability index; PSI: term and abbreviation proposed by the World Road Association.
French (Mesures et analyse (Sciences); Administration des routes; Entretien des routes)
indice d’aptitude au service [correct, masculine noun]; indice de qualité de service [masculine noun]
OBS: L'indice [de] qualité des chaussées souples est basé sur l'indice d’aptitude au service [...] développé à partir de l'essai routier [de l'American Association of State Highway Officials. ]
OBS: indice d’aptitude au service : terme proposé par l’Association mondiale de la route.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Administración de los caminos; Mantenimiento de carreteras)
índice de servicio [correct, masculine noun]; índice de servicio actual [correct, masculine noun, Mexico]
CONT: El "índice de servicio" es un concepto propuesto por la AASHO [American Association of State Highway Officials] que se basa en el promedio de calificaciones que entre 1 y 5 adjudica a un determinado pavimento un grupo de usuarios, al recorrerlo en condiciones normales.
CONT: La técnica de "calificación actual" (que numéricamente es equivalente al "índice de servicio actual" obtenido con equipo costoso) se usa con ventaja en México para llevar a cabo la evaluación del estado de la superficie de rodamiento de los pavimentos.
OBS: índice de servicio: término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.