English (Investment)
benchmark [correct, noun]; bench mark [correct, noun]
DEF: A standard, used for comparison.
CONT: Benchmark is a measure, either an appropriate index or a peer group average, which is compared against an individual stock's or fund's performance to determine whether the stock or fund is under or outperforming this measure.
French (Investissements et placements)
indice de référence [correct, masculine noun]; benchmark [correct, masculine noun]
DEF: Un indice de base de comparaison.
CONT: Un indice de référence est une mesure qui calcule le rendement d’un portefeuille fixe ou d’un portefeuille étalon.
CONT: L'indice de référence d’un portefeuille est appelé le benchmark. La référence à un indice pourra être utilisée comme base de comparaison avec la performance d’un portefeuille d’actions [...] par rapport à son indice.
CONT: L’indice de référence doit être représentatif de la catégorie d’actif afin pouvoir mesurer la performance du portefeuille investi dans cette catégorie par rapport à la performance globale de cette catégorie sur le marché.