English (Extraction Procedures - Various (Mining))
Chemecol [correct, trademark]
CONT: An American method of breaking down coal rather similar to Hydrox and applied on the same lines as air shooting.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
Chemecol [correct, trademark, masculine noun]
CONT: [Tir sans explosif.] Les procédés chimiques. Le Chemecol est un procédé Du Pont de Nemours, de réalisation plus récente. Sa cartouche est à base de NO3NH4. Elle est tirée électriquement grâce à une composition amorçante qui permet des pressions de 1200 à 1500 kg cm².