English (Textile Industries; Cotton Industry)
micronaire scale [correct]
French (Industries du textile; Industrie cotonnière)
échelle micronaire [correct, feminine noun]
CONT: Indice micronaire. Indice servant à caractériser la finesse du coton. Il est basé sur la perméabilité à l'air d’une masse de coton dans certaines conditions définies, mesurées selon une échelle arbitraire appelée échelle micronaire, étalonnée à l'aide d’une série de cotons auxquels les indices micronaires ont été attribués par accord international.