English (Mathematics; Computer Mathematics)
linear machine [correct]
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
machine linéaire [correct, feminine noun]
DEF: [...] classifieur construit sur la base de fonctions discriminantes linéaires et sur des dichotomies de types «wi-wj». Les surfaces de séparation sont donc des hyperplans.