English (Stock Exchange; Industries - General)
industrial materials subindex [correct]
French (Bourse; Industries - Généralités)
indice partiel des matières industrielles [correct, masculine noun]
DEF: Un des trois indices partiels de l'indice des prix des produits de base. Sa pondération dans l'indice global est de 41 % et il comprend l'aluminium, le cuivre, le nickel, le zinc, l'or, l'argent, le bois d’œuvre, le papier journal, la pâte de bois, la potasse et le souffre.