English (Remuneration (Personnel Management); Social Security and Employment Insurance)
earnings index [correct]
DEF: The ratio of an employees' average earnings for a year to the employees' average earnings for the base period.
OBS: Earnings index: Unemployment Insurance Act, 1985 (with amendments to March 1, 1991).
French (Rémunération (Gestion du personnel); Sécurité sociale et assurance-emploi)
indice des gains [correct, masculine noun]; indice des revenus [correct, masculine noun]; indice de rémunération [correct, masculine noun]
OBS: L'indice des gains, pour une année, est la proportion que la moyenne des gains des employés pour l'année en question représente par rapport à la moyenne des gains des employés pour la période de base. [Régime de pensions du Canada].
OBS: Indice de rémunération : Loi sur l’assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu’au 1er mars 1991).