English (Diagnostic Procedures (Medicine))
severity score [correct]
CONT: APACHE III taps this flow of physiological information, and calculates, and then recalculates, the chances of survival. To do this it first allocates a "severity score" to the markers of health. From these numbers, it then calculates the chances of survival.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
indice de gravité [correct, masculine noun]
CONT: L'Indice de gravité Simplifiée(IGS II) a été établi à partir d’une base de données européenne et nord américaine de 13. 152 patients. Il comporte d’une part un score allant théoriquement de 0 à 194 et un risque de décès hospitalier donné par une équation de régression logistique.