English (Cost of Living; Economic Fluctuations; National Accounting)
time reference base [correct]; reference base [correct]
DEF: The period for which an index is given the value of 100.00 (or 100).
CONT: The indexes have 1992 as a time reference base.
French (Coût de la vie; Fluctuations économiques; Comptabilité nationale)
période de référence de l’indice [correct, feminine noun]; période de référence [correct, feminine noun]
DEF: Période dans laquelle la base de l'indice est mise à 100.
CONT: Les indices ont comme période de référence 1992.
Spanish (Costo de vida; Fluctuaciones económicas; Contabilidad nacional)
período de referencia del índice [correct, masculine noun]; período base [correct, masculine noun]
DEF: Período en el que todos los índices se hacen igual a 100.
CONT: El período de referencia o base del índice corresponde a la temporalidad de la base que puede ser un mes o un año u otro período, en el cual se fija el valor 100 y todos los índices que se calculan se comparan con este período […]