English (Data Banks and Databases; Federal Administration)
database generation [correct]
CONT: (One of the) disadvantages of implementing information and referral services (is the) initial time, effort and costs related to database generation (if developed in-house) ...
French (Banques et bases de données; Administration fédérale)
préparation d’une base de données [correct, feminine noun]
CONT: (Un des) désavantages de la mise en œuvre des services d’information et d’orientation(est le) temps, effort et coûts initiaux requis pour la préparation et la mise à jour d’une base de données(dans le cadre d’un programme interne) [...]
OBS: Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.