English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
data stream management system [correct]; DSMS [correct]
CONT: A data stream management system (DSMS) is similar to a database management system (DBMS) but can search data directly in on-line streams.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
système de gestion de flux de données [correct, masculine noun]; SGFD [correct, masculine noun]
CONT: […] lorsque l'information doit être extraite instantanément de données récoltées continuellement, le passage par un [système de gestion de base de données] traditionnel peut constituer un goulot d’étranglement. Afin de pallier à cette éventualité, de nouveaux systèmes ont récemment fait leur apparition : les systèmes de gestion de flux de données […]
Spanish (Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática))
sistema de gestión del flujo de datos [correct, masculine noun]