English (Paints and Varnishes (Industries))
wrinkled finish paint
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture vermiculée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Peinture présentant un état de surface finement ridé, dû à un séchage plus rapide du feuil en surface qu'en profondeur; c'est une défectuosité initiale fréquente avec les vernis gras ou glycérophtaliques, à base d’huile de bois de Chine ou d’huile de ricin déshydratée. Dans certains cas, c'est une finition recherchée pour des appareils ménagers, machines à écrire et accessoires automobiles. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: peinture vermiculée : terme normalisé par l’AFNOR.