English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
departure [correct]
OBS: Departures can be categorized as a spin (a low-energy departure) or a tumble (a low or high-energy departure).
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
entrée en... [correct, feminine noun]
OBS: La «departure» est la figure d’acrobatie de base. C'est la phase initiale de toute figure d’acrobatie, à partir de cette position le pilote peut enchaîner les figures prévues, ces «entrées» seront à haute énergie, si le pilote commence sa série de figures par des déclenchements ou à faible énergie s’il débute par des figures basées sur la vrille.