English (General Vocabulary)
quasi periodic attractor [correct]; solenoidal attractor [correct]; Torus [correct]
OBS: A doughnut-shaped attractor with quasi periodic regime.
French (Vocabulaire général)
attracteur quasi-périodique [correct, masculine noun]; attracteur torique [correct, masculine noun]; tore [correct, masculine noun]
DEF: Attracteur simple, en forme de beignet, qui correspond à un régime bipériodique ayant des fréquences de base indépendantes, et dont l'état demeure calculable à partir d’une condition initiale.
PHR: L’attracteur torique correspond à des mouvements, se regroupe.
PHR: détruire, se retrouver sur un attracteur périodique.