English (Environmental Economics; Environmental Law; Climate Change)
base year [correct]; reference year [correct]; baseline reference year [correct]
DEF: The year used as the base for emissions.
OBS: Because of variations from year to year it is appropriate to take a three or five year period such as 1985-87, or 1985-89 as the base year.
CONT: Using 1987 or 1988 as reference years would require CO2 emissions by 2000 at levels 1.5 % and 9 % lower, respectively, than that for 1990.
French (Économie environnementale; Droit environnemental; Changements climatiques)
année de référence [correct, feminine noun]
DEF: Période de référence pour laquelle on utilise comme base de comparaison, en vue d’une éventuelle réduction d’émissions, les inventaires d’émissions d’une année donnée ou la moyenne de quelques années consécutives.
CONT: L'instauration de quotas d’émission par pays se heurte au problème du critère d’attribution initiale : par habitant? par unité de PIB? sur la base des émissions d’une année de référence?