English (Genetics)
trisomic [correct, noun]
DEF: The diploid organism which has one extra chromosome [...], it has the chromosomal formula 2n+1.
French (Génétique)
trisomique [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Cellule ou individu porteur d’un chromosome supplémentaire.
CONT: Chez ces trisomiques, le crâne a une forme irrégulière, la base du nez est aplatie et élargie, les oreilles sont pointues et implantées bas, la bouche est petite.
Spanish (Genética)
trisómico [correct, masculine noun]
DEF: Organismo diploide que posee un cromosoma extra (2X + 1).
CONT: Cuando el cariotipo reporta un cromosoma menos, el afectado se denomina monosómico; cuando hay un cromosoma de más, al individuo se le da el nombre de trisómico.