English (Legal Documents)
consolidation of legislation [correct]
CONT: Formal or official consolidation of legislation involves adopting a new legal instrument, published in the Official Journal (L series), which incorporates and repeals the instruments being consolidated (basic instrument + amending instrument[s]) without altering their substance.
French (Documents juridiques)
codification des lois [correct, feminine noun]; codification des textes législatifs [correct, feminine noun]
CONT: Codification des textes législatifs. La codification constitutive ou officielle correspond à l'adoption d’un acte juridique nouveau, publié au Journal Officiel(série L), qui intègre et abroge les actes faisant l'objet de la codification(acte[ s] de base + actes modificateurs) sans en changer la substance.
CONT: La consolidation des textes législatifs correspond à une simplification purement déclaratoire et officieuse d’actes juridiques. L’intégration des diverses modifications dans l’acte de base n’implique pas l’adoption d’un acte nouveau.