English (Lathe Work (Machine-Tooling); Machine-Tooling (Metallurgy))
side clearance angle [correct]
DEF: Angle between a plane perpendicular to the base of a tool and that portion of the side flank immediately below the relieved flank.
French (Tournage sur métaux; Usinage (Métallurgie))
angle de dégagement latéral [correct, masculine noun]
DEF: Angle aigu que fait la face de dégagement latérale avec une perpendiculaire au plan de base de l'outil.
OBS: Termes et définitions adoptés par le Comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.