English (Tracked Vehicles (Military))
armour skirting plate [correct]; armour skirt plate [correct]; skirting plate [correct]; skirt plate [correct]
CONT: ... the rubber skirting plates of this tank were of special composition.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
plaque de blindage latérale [correct, feminine noun]; plaque de protection latérale [correct, feminine noun]
CONT: On voit nettement [...] sur les pare-boue [du char T-72], les supports qui permettent le montage rapide des plaques de blindage latérales.
CONT: [...] les plaques de protection latérale du char étaient fabriquées dans une matière composite à base de caoutchouc.