English (Lathe Work (Machine-Tooling))
side-relief angle [correct]; normal side-relief angle [correct]
DEF: Angle between the portion of the side flank immediately below the cutting edge and a line drawn through this cutting edge perpendicular to the base.
French (Tournage sur métaux)
angle de dépouille latérale [correct, masculine noun]; angle de dépouille latérale normal [correct, masculine noun]
DEF: Angle aigu compris entre la face latérale en dépouille et une perpendiculaire au plan de base.
OBS: Les syntagmes "side-relief angle", "angle de dépouille latérale" et la définition française ont été adoptés par le Comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.