English (Lathe Work (Machine-Tooling))
side cutting edge angle [correct]
DEF: Angle between the side cutting edge and the side of the tool shank.
French (Tournage sur métaux)
angle d’arête de coupe latérale [correct, masculine noun]
DEF: Angle du dièdre formé par le plan tangent à l'arête de coupe latérale et un plan parallèle aux génératrices du corps de l'outil, ces deux plans étant perpendiculaires au plan de base.