English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
software suite [correct]; program suite [correct]; suite [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
suite logicielle [correct, feminine noun]; suite [correct, feminine noun]; suite de programmes [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d’applications vendu généralement moins cher que chaque application vendue séparément.
CONT: Par exemple, la suite logicielle Microsoft Office se compose du traitement de texte Microsoft Word, du tableur Microsoft Excel, du logiciel de présentation Microsoft PowerPoint, et éventuellement du logiciel de base de données Microsoft Access ainsi que de Microsoft Outlook.
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
suite [correct, feminine noun]; suite de programas [correct, feminine noun]; paquete de programas [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de programas informáticos para uso doméstico o en oficinas que suele incluir, entre otros recursos, un procesador de textos, una hoja de cálculo, un programa para hacer presentaciones y un sistema de gestión de bases de datos.
OBS: suite: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir el sustantivo "suite", plural "suites", en cursiva, o entre comillas si no se dispone de ese tipo de letra, por tratarse de un galicismo no adaptado.