English (Antique and Obsolete Weapons)
partisan [correct, noun]
DEF: A weapon having a blade with lateral projections mounted on the end of a long shaft ...
French (Armes anciennes)
pertuisane [correct, feminine noun]
DEF: [...] arme d’apparat, comportant une longue hampe terminée par un fer triangulaire muni à sa base de deux crocs symétriques.
CONT: L’épieu de guerre, transformé en pertuisane pour l’usage des partisans, est devenu arme de parade et de cérémonie à partir du [16e] siècle, après avoir été remplacé au combat par la hallebarde plus efficace.