English (Environmental Studies and Analyses; Botany)
quadrat [correct]
DEF: A clearly demarcated sampling area, often 1 square metre, on which ecological observations are made, usually in studying the composition of an area of vegetation.
CONT: Quadrate Sampling. Try different numbers, sizes, and spacing of quadrats to sample randomly, patchily, and evenly spaced distribution of plants. Useful before going out into the field.
OBS: quadrat: This term was originally applied to square areas, but now frequently to rectangles and even circles. The area is usually defined by a frame, sometimes subdivided by fine wires, laid on the ground.
French (Études et analyses environnementales; Botanique)
quadrat [correct, masculine noun]; placette [feminine noun]; élément de quadrillage [masculine noun]
DEF: Surface carrée, de taille variable suivant les travaux, à l’intérieur de laquelle on fait l’étude détaillée de la végétation, en reconnaissant les différentes espèces et en appréciant leur abondance et leur sociabilité.
CONT: La localité fait 86 ha de superficie et a une végétation de distribution contagieuse. Ainsi, l'inventaire [...] a consisté en la délimitation d’une parcelle d’un ha à l'intérieur de laquelle tous les arbres des strates arborée et arbustive ont été mesurées [...] La parcelle d’un ha a été divisée en 25 quadrats de 20 x 20 m, et chaque quadrat à son tour subdivisé en 9 subquadrats de 6. 67 x 6. 67 m. La collecte est réalisée sur la base de l'unité échantillonnale, le quadrat.
OBS: À l’origine, ces échantillons étaient généralement de forme carrée, mais ils peuvent prendre plusieurs autres formes. L’ordre de grandeur va généralement du dm² à quelques m², mais il peut atteindre 1 ha dans certaines forêts claires.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Botánica)
cuadrado [correct, masculine noun]
DEF: En geobotánica, parcela de ensayo de un metro cuadrado.