English (Landscape Architecture; Fences and Enclosures)
hedge of hornbeams [correct]; hornbeam hedge [correct]
OBS: The European hornbeam has a whitish, tough wood used in agricultural implements. The tree is a common ornamental in hedges and covered walks of Old World gardens and is often pruned into strange shapes. The American hornbeam is less popular as an ornamental; it requires partial shade and wind protection.
French (Architecture paysagère; Enceintes et clôtures)
charmille [correct, feminine noun]
DEF: Plantation ornementale de charmes taillés.
CONT: Les rideaux de verdure sont formés d’arbres à tige ou d’arbrisseaux garnis depuis leur base, comme les haies, mais de plus haute taille. [...] Pour les rideaux garnis depuis le sol, le charme est l'arbre le plus indiqué et le plus employé; les anciens parcs à la française comportent de nombreuses charmilles d’un grand agrément. Les plants mis en place à 50-80 cm de distance donnent rapidement un rideau de 3 à 4 m de hauteur qu'une taille chaque hiver, complétée par une tonte en juin, rend d’une grande régularité.
Spanish (Arquitectura paisajista; Cercas y vallados)
cenador de arbustos [masculine noun, generic]