English (Machine-Tooling (Metallurgy))
line die [correct]
French (Usinage (Métallurgie))
matrice sur chaîne [proposal, feminine noun]
OBS: Machine-outil qui produit les pièces de base qui seront ensuite transformés sur d’autres machines-outils.(Renseignement fourni par M. Wauters, Section Plans et Devis).
OBS: Les trois types de matrices utilisées dans l’industrie automobile sont : transfer-die, progressive die et line die.