English (Types of Aircraft; Various Sports)
racer [correct, generic]; racing plane [correct, standardized]
DEF: An aircraft that is used for racing.
OBS: racing plane: term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs; Sports divers)
avion de course [correct, masculine noun, specific, standardized]
DEF: Aéronef utilisé pour la course.
CONT: Mon maître de maison [...] m’emmena à North Weald, base de la Royal Air Force (R.A.F.) [et] à la finale de la course aérienne annuelle de la King’s Cup -- la Coupe du Roi-- [où je regardais] les petits appareils piquer au passage de la ligne d’arrivée. [...] Des années plus tard, je participais à cette épreuve classique [...] aux commandes de l’avion de la Princesse, un Miles Whitney Straight; la compétition avait lieu en circuit fermé, non loin de Birmingham [...]. L’année suivante, je pilotai un Hurricane [...]; une fois de plus c’était une course à handicap en circuit fermé, le lieu étant Wolverhampton. je m’entraînai sur le parcours même jusqu’à ce que, volant en rase-mottes à près de 450 km/h à bord de mon Hurricane au moteur gonflé, je connaisse par cœur tous les points de repère essentiels : arbres, clochers, accidents de relief et champs de coux.
OBS: avion de course : terme normalisé par l’ISO.