English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
ceiling balloon [correct]
DEF: A small balloon used to determine the height of the cloud base.
OBS: The height can be computed from the ascent velocity of the balloon and the time required for its disappearance into the cloud.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
ballon plafond [correct, masculine noun]; ballon-plafond [masculine noun]; ballon plafonnant [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Petit ballon utilisé pour déterminer la hauteur de la base des nuages.
CONT: Le ballon-plafond. [La hauteur de la base des nuages peut être calculée à partir du] temps mis par un ballon, de vitesse ascensionnelle connue(1 m/sec), pour s’élever du sol jusqu'à la base des nuages. Cette utilisation n’ est bien sûr possible que par temps calme ou si les précipitations sont très faibles et à peine mesurables.
OBS: ballon plafonnant : pour nommer cette notion, G.-O. Villeneuve (VILME, 1980) propose le terme «ballon plafonnant». Selon les sources consultées, «ballon plafonnant» a plutôt le sens de «Ballon qui, après une phase ascensionnelle, évolue à des altitudes correspondant à une valeur prédéterminée de la pression atmosphérique».