English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
glacial terrain [correct, officially approved]; glaciated terrain [correct, officially approved]
CONT: Travel in glaciated terrain requires special skills. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
CONT: A natural size 2.5 avalanche was reported to release at the base of the snowpack (150 cm crown) on smooth glacial terrain in the Purcells. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: glaciated terrain; glacial terrain: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
terrain glaciaire [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les déplacements en terrain glaciaire exigent des compétences spécialisées. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
CONT: Une avalanche naturelle de taille 2, 5(fracture de 150 cm de profondeur), déclenchée à la base du manteau neigeux sur terrain glaciaire lisse, a été signalée dans la chaîne Purcell. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: L’Échelle d’exposition en terrain avalancheux, Modèle technique (v.1-04), de Parcs Canada, donne la cote «exigeant» au terrain glaciaire lorsque celui-ci est «généralement lisse avec réseaux isolés de crevasses» et la cote «complexe» lorsque le terrain présente des «pentes raides ou zones fortement crevassées, cascades de glace ou exposition à des séracs».
OBS: terrain glaciaire : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.