English (Paleontology)
ovalar muscle [proposal]
French (Paléontologie)
muscle ovalaire [correct, masculine noun]
CONT: Deux muscles ovalaires, disposés latéralement près de la base du manteau [d’un Nautile] [...] fixent l'animal à la chambre d’habitation.