English (Glaciology)
contraposed ice
French (Glaciologie)
glace contraposée [feminine noun]
DEF: Glace composée de deux unités superposées : l'une d’eau salée à la base, l'autre d’eau douce au sommet, cette dernière résultant de la transformation du manteau nival.