English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
unitized body [correct, officially approved]; monocoque body [correct]
DEF: Commercial vehicle body on which the vehicle's mechanical base components are directly mounted instead of being attached to the chassis frame.
OBS: unitized body: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
carrosserie autoporteuse [correct, feminine noun]; carrosserie monocoque [correct, feminine noun, officially approved]; caisse-poutre [correct, feminine noun]; carrosserie autoportante [correct, feminine noun]
DEF: Carrosserie de véhicule industriel à laquelle viennent se fixer directement les éléments de la base mécanique du véhicule au lieu d’être rattachés à un cadre de châssis.
OBS: carrosserie autoporteuse; carrosserie monocoque; caisse-poutre; carrosserie autoportante : termes approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l’Office de la langue française et le Bureau de la traduction.
OBS: carrosserie monocoque : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
carrocería monocasco [correct, feminine noun]; carrocería autoportante [correct, feminine noun]; carrocería portante [correct, feminine noun]; carrocería unitaria [correct, feminine noun]
DEF: Carrocería de vehículo industrial a la que están directamente fijados los mecanismos de base del vehículo en lugar de estar unidos al bastidor.
CONT: La carrocería puede consistir en una caja independiente, eoportada por el bastidor o chasis, o bien constituir con éste una sola estructura (carrocería portante o monocasco) montada sobre las ruedas mediante la suspensión.