English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
mechanical timing [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
base de temps mécanique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Signal servant à déterminer la durée des éléments de signal et à réaliser la synchronisation dans un système de transmission ; cette fonction découle généralement de la vitesse angulaire d’un moteur électrique (la fréquence secteur utilisée comme base de temps figure également dans cette catégorie).
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.