English (Trucking (Road Transport))
mechanical base [correct]
DEF: All the suspended and non-suspended components mounted directly on the lattice frame of a unitized body.
OBS: Applies mostly to public transit vehicles
French (Camionnage)
base mécanique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des organes suspendus et non suspendus fixés directement au cadre de châssis en treillis d’une carrosserie autoporteuse.
OBS: Le terme base mécanique s’applique surtout aux véhicules de transport en commun
Spanish (Transporte por camión)
base mecánica [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de mecanismos suspendidos y asentados directamente en el bastidor entramado de carrocería monocasco.
OBS: El término base mecánica se utiliza en los vehículos de transporte de pasajeros.