English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
mechanical load [correct]
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
charge mécanique [correct, feminine noun]
OBS: charge mécanique : terme extrait de la base de données du Centre national d’Études spatiales(Saclay-France).