English (Glaciology)
bottom freezing [correct]; basal accretion [correct]
French (Glaciologie)
gel au fond [correct, masculine noun]; accrétion basale [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: Si la formation de glace par le gel de l'eau de mer se produit à la base de la glace flottante, on parle de gel au fond(accrétion basale est moins employé).