English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Oceanography)
fixed sea platform [correct]
DEF: An observation base fixed to the seabed and equipped with meteorological and/or oceanographic sensors and transmitting equipment.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Océanographie)
plate-forme fixe en mer [correct, feminine noun]; plateforme fixe en mer [feminine noun]
DEF: Base d’observation fixée au fond de la mer et équipée de capteurs météorologiques et/ou océanographiques et de moyens de transmission.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Oceanografía)
plataforma fija en el mar [correct, feminine noun]
DEF: Superficie flotante anclada al fondo del mar y equipada con sensores meteorológicos y/u oceanográficos y equipo de transmisión.