English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
guidance map
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
carte de base [feminine noun]; carte de référence [feminine noun]; schéma de base [masculine noun]
DEF: Carte du champ de pression prévu au niveau de la mer, pour l'échéance considérée; elle constitue le schéma de base à partir duquel les prévisions détaillées sont bâties.