English (Physical Geography (General); Practical Astronomy; Ship Piloting)
lunar distance [correct]
DEF: The angle, at an observer on Earth, between the Moon and another CELESTIAL BODY. This was the basis of a method formerly used to determine LONGITUDE at SEA.
French (Géographie physique (Généralités); Astronomie pratique; Pilotage des navires)
distance lunaire [correct]
DEF: Angle, mesuré par un observateur à la surface de la TERRE, entre la LUNE et un autre CORPS CÉLESTE. La mesure de la distance lunaire était autrefois à la base d’une méthode de détermination de la LONGITUDE en MER.