English (Military Strategy; Military (General))
deep-diving submersible [correct]
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
submersible de plongée profonde [correct, masculine noun]
CONT: Le Commandement maritime comprend en outre deux éléments de plongée, un sur chaque côte, appuyés par de petits bâtiments de soutien ainsi que par un navire de haute mer, basé à Halifax, qui dispose de submersibles de plongée profonde.