English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
spout [correct]
DEF: A phenomenon consisting of an often violent whirlwind, revealed by the presence of a cloud column or inverted cloud cone (funnel cloud), protruding from the base of a Cumulonimbus, and of a "bush" composed of water droplets raised from the surface of the sea or of dust, sand or litter, raised from the ground.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
trombe [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène qui consiste en un tourbillon de vent, souvent intense, dont la présence se manifeste par une colonne nuageuse ou un cône nuageux renversé en forme d’entonnoir, accolé à la base d’un cumulonimbus, et par un «buisson» constitué par des gouttelettes d’eau soulevées de la surface de la mer, ou par des poussières, du sable ou des débris divers, soulevés du sol.
PHR: Trombe de vent, marine.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
tromba [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno consistente en un torbellino de viento, con frecuencia intenso, puesto de manifiesto por una columna nubosa o un cono nuboso invertido en forma de embudo, que sobresale de la base de un Cumulonimbus, y por un "arbusto" compuesto de gotas de agua elevadas desde la superficie del mar o por polvo, arena o residuos diversos elevados desde el suelo.