English (Strength of Materials; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Walls and Partitions; Earthmoving)
overturning [correct]; tipping over [correct]
DEF: Deformation of a retaining wall as a result of pressure of the earth, which overcomes the stability of the wall.
French (Résistance des matériaux; Calcul, tolérances et modulation (Construction); Murs et cloisons; Terrassement)
dévers [correct, masculine noun]; déversement [correct, masculine noun]; basculement [masculine noun]; renversement [masculine noun]
DEF: Déformation d’un mur dont la partie haute s’éloigne accidentellement de l’aplomb.
OBS: Dévers. [Désigne aussi la] mesure de l'écart d’aplomb entre le sommet et la base d’un mur.
OBS: Ne pas confondre avec le «fruit» et le «contrefruit» qui sont des inclinaisons données volontairement à certains murs de soutènement.