English (Stock Exchange; Investment; Legal Documents)
shelf procedures [correct, plural]; shelf distribution system [correct]; shelf prospectus system [correct]
CONT: POP [prompt offering prospectus] issuers could use the shelf procedures for any type of security (other than in a rights offering) that issuers will be able to offer under the POP system ...
French (Bourse; Investissements et placements; Documents juridiques)
régime du prospectus préalable [correct, masculine noun]
DEF: [Au Canada, ensemble des] règles à suivre pour le placement de titres au moyen d’un prospectus préalable de base et d’un supplément de prospectus préalable.
CONT: Dans le régime du prospectus préalable, il est permis d’omettre certaines informations dans le prospectus préalable de base, par exemple des informations précises sur les titres à placer, dans la mesure où la publication de ces informations est différée et sera incluse dans le supplément de prospectus préalable.