English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Petroleum Deposits; Economic Geology; Geological Prospecting)
probable reserves [correct, plural]
DEF: Quantities of minerals or hydrocarbons adjacent to proved reserves that may be expected to exist based on the results of scientific measurement, sampling and extrapolation.
CONT: Probable reserves are known reserves which are not yet proven but which are estimated to have a better than 50 per cent chance of being technically and economically producible.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Gisements pétrolifères; Géologie économique; Prospection géologique)
réserves probables [correct, feminine noun, plural]
DEF: Dans une industrie extractive, quantités de minéraux ou d’hydrocarbures adjacentes à des réserves prouvées, que l'on estime présentes sur la base de mesure, sondages et extrapolations scientifiques.
CONT: Les réserves probables sont les quantités additionnelles aux réserves prouvées d’hydrocarbures liquides et/ou gazeux que les informations géologiques et techniques permettent d’estimer avec une probabilité moyenne à bonne comme étant susceptibles d’être produites à partir d’hydrocarbures en place prouvés et/ou probables, dans les conditions technologiques, économiques et politiques d’un futur proche.
OBS: réserves probables : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.