English (Aircraft Piloting and Navigation; Ship Piloting; Launching and Space Maneuvering)
inertial navigation [correct, NATO]; IN [correct, NATO]; inertia navigation [correct]
DEF: Dead reckoning performed automatically by a device which gives a continuous indication of position by integration of acceleration since leaving a starting point.
CONT: ... inertia navigation ... has been used for over 50 years in military applications for guided missiles, airplanes and submarines.
OBS: Compare with "inertial guidance."
French (Pilotage et navigation aérienne; Pilotage des navires; Lancement et manœuvres dans l'espace)
navigation inertielle [correct, feminine noun, NATO]; IN [correct, feminine noun, NATO]; navigation par inertie [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Système de navigation basé sur la mesure des accélérations du navire ou du submersible [ou de l'aéronef].
CONT: L’instrument fondamental d’une centrale inertielle est [...] l’accéléromètre, qui mesure l’accélération dans une direction privilégiée appelée axe sensible. Trois accéléromètres travaillent selon trois axes sensibles parfaitement déterminés par des gyroscopes associés. [...] La réalisation des centrales à inertie fait appel à des technologies complexes et évolutives. De l’accéléromètre linéaire à l’accéléromètre pendulaire asservi, du gyroscope intégrateur flottant au gyrolaser, de la plate-forme à trois axes à la centrale à composants liés (strap down), l’évolution constante est à la recherche de meilleures performances. [...] La navigation inertielle a évolué de façon continue tout au long des dernières années [...]
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Pilotaje de buques; Lanzamiento y maniobras en el espacio)
navegación inercial [correct, feminine noun]; navegación por inercia [correct, feminine noun]