English (The Eye)
negative fusional reserve [correct]; negative fusional reserve convergence
French (Oeil)
réserve fusionnelle négative de convergence [correct, feminine noun]; réserve fusionnelle négative [correct, feminine noun]
OBS: Elle est déterminée par la puissance du prisme base interne qui permet d’atteindre le point de bris lors de la mesure de la convergence relative.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.