English (Military Administration; Defence Planning and Military Doctrine)
draft plan [correct, NATO, standardized]
DEF: A plan for which a draft plan has been coordinated and agreed with the other military headquarters and is ready for coordination with the nations involved, that is those nations who would be required to take national action to support the plan. It may be used for future planning and exercises and may form the basis for an operation order to be implemented in time of emergency.
OBS: draft plan: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
projet de plan [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Projet de plan initial, qui a été coordonné et accepté par les autres états-majors et qui est prêt pour coordination avec les nations intéressées, c'est-à-dire celles qui auraient des mesures nationales à prendre pour appuyer la réalisation du plan. On peut l'utiliser pour la planification et les exercices à venir et comme base d’ordre d’opération à mettre en application en période d’urgence.
OBS: projet de plan: terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Administración militar; Doctrina militar y planificación de defensa)
borrador de plan [correct, masculine noun]
DEF: Plan que se ha preparado en borrador y que ha sido coordinado y acordado con los otros cuarteles generales y que está preparado para ser coordinado con las naciones a las que incumbe, que son aquéllas de las que se solicita que tomen acciones en apoyo del plan. Puede ser utilizado, este borrador, para futuros planeamientos y ejercicios y puede ser la base de una orden de operaciones en caso de emergencia.