English (Metrology and Units of Measure; Optics; Electromagnetic Radiation)
photon flux density [correct]; PFD [correct]
CONT: The objectives of the study were (a) to characterize the range of photosynthetic responses in ten species of the Dipterocarpaceae and (b) to elucidate those photosynthetic characteristics that might provide a basis for niche partitioning. Seedlings were acclimatized (about 7 months) in three light environments; understorey, partial shade and a gap (140 m2). The light environments represented a gradation in median diurnal (0630-1830 hours) photon flux density (PFD) ranging from understorey ..., through partial shade ... to gap ... Integrated diurnal PFD were in the sequence gap > partial shade > understorey (15.2, 4.7, 1.3 mol m-2 day-1, respectively).
French (Unités de mesure et métrologie; Optique; Rayonnements électromagnétiques)
densité de flux photonique [correct, feminine noun]; éclairement photonique [masculine noun]
DEF: Quotient du nombre de photon par unités de temps et par unité de surface.
DEF: [...] densité de flux de photons reçu par unité de surface.
OBS: Il [éclairement photonique] s’exprime en mole de photons par mètre carré et par seconde : [mol/s/m2 ou Einstein/s/m2]
OBS: Les mesures photoniques sont basées sur la quantité de photons qui constituent les radiations mesurées. L'unité de base est la mole de photons aussi nommée Einstein qui correspond au nombre d’Avogadro(6, 02. 1023) de photon.
OBS: Lorsque les photons sont mesurés dans le PAR, on parle alors d’éclairement photonique photosynthétique ou densité de flux photonique photosynthétique (photosynthetic photon flux density, PPFD)
OBS: Pour les végétaux, on définit l’éclairement photosynthétiquement actif (PAR) ou éclairement photonique dans la gamme de longueur d’onde 350-750 nanomètres. Cet éclairement tient compte, non pas de la courbe de sensibilité spectrale de l’œil comme l’éclairement lumineux, mais de la courbe du spectre d’action des radiations sur la photosynthèse. Seul l’éclairement énergétique est une donnée réellement objective; l’efficacité réelle des éclairements lumineux et photosynthétiquement actif dépend en fait de paramètres biologiques qui peuvent varier notablement d’un individu à l’autre et même au cours du temps.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Óptica; Radiación electromagnética)
densidad de flujo de fotón [feminine noun]