English (Metrology and Units of Measure; Scientific Information; Optics; Electromagnetic Radiation)
photosynthetic photon flux density [correct]; PPFD [correct]; photosynthetically photon flux density
DEF: The number of photons (400-700 nm) incident per unit time on a unit surface [suggested units: nE/cm² s (e=Einsteins)].
CONT: Plants use the 400 to 700 nm waveband of the light spectrum for photosynthesis. A simple integral relationship exists between the number of molecules changed photochemically and the number of photons absorbed within the requisite waveband regardless of photon energy. The preferred measurement for PAR is Photosynthetic Photon Flux Density (PPFD). This is the number of photons in the 400 to 700 nm waveband incident per unit time on a unit surface. Plant scientists, meteorologists, horticulturists, ecological survey groups and other environmental scientists are using this [Quantum PAR] sensor to measure PPFD in the atmosphere, growth chamber and greenhouse.
French (Unités de mesure et métrologie; Information scientifique; Optique; Rayonnements électromagnétiques)
éclairement photonique photosynthétique [correct, masculine noun]; densité de flux photonique photosynthétique [correct, feminine noun]
CONT: éclairement photonique ou (densité de flux photonique) [...] : Quotient du nombre de photon par unités de temps et par unité de surface. Lorsque les photons sont mesurés dans le PAR [400 à 700 nm], on parle alors d’éclairement photonique photosynthétique ou densité de flux photonique photosynthétique (photosynthetic photon flux density, PPFD)
OBS: Il [éclairement photonique] s’exprime en mole de photons par mètre carré et par seconde : [mol/s/m2 ou Einstein/s/m2]
OBS: Les mesures photoniques sont basées sur la quantité de photons qui constituent les radiations mesurées. L'unité de base est la mole de photons aussi nommée Einstein qui correspond au nombre d’Avogadro(6, 02. 1023) de photon.
OBS: Pour les végétaux, on définit l’éclairement photosynthétiquement actif (PAR) ou éclairement photonique dans la gamme de longueur d’onde 350-750 nanomètres. Cet éclairement tient compte, non pas de la courbe de sensibilité spectrale de l’œil comme l’éclairement lumineux, mais de la courbe du spectre d’action des radiations sur la photosynthèse. Seul l’éclairement énergétique est une donnée réellement objective; l’efficacité réelle des éclairements lumineux et photosynthétiquement actif dépend en fait de paramètres biologiques qui peuvent varier notablement d’un individu à l’autre et même au cours du temps.