English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
analyzing database [correct]
DEF: ... investigates the structure and flow within a database to observe the characteristics of the database and determine if certain measurements/requirements can be realized.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
analyse des bases de données [correct, feminine noun]
DEF: [...] examiner la structure et la circulation dans la base de données afin d’observer les caractéristiques de la base de données et de déterminer si on peut procéder à certaines mesures et satisfaire à certains besoins.