English (Metrology and Units of Measure; Optics; Electromagnetic Radiation)
photon flux [correct]
CONT: Photochemical smog: ... This process is powered by sunlight and some of the products, such as ozone, reach a peak soon after photon flux from the sun reaches a maximum around midday. The thermal inversions often associated with some cities can lead to a dangerous buildup of smog in urban areas.
French (Unités de mesure et métrologie; Optique; Rayonnements électromagnétiques)
flux photonique [correct, masculine noun]
DEF: (mol/s ou Einstein/s) : Quantité de photons générés par une source par unité de temps.
OBS: Les mesures photoniques sont basées sur la quantité de photons qui constituent les radiations mesurées. L'unité de base est la mole de photons aussi nommée Einstein qui correspond au nombre d’Avogadro(6, 02. 1023) de photon.
OBS: Lorsque les photons mesurés sont compris uniquement entre 400 et 700 (PAR) on parle alors du flux photonique photosynthétique.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Óptica; Radiación electromagnética)
flujo de fotón [masculine noun]