English (Foreign Trade; Economic Co-operation and Development)
development measure
French (Commerce extérieur; Coopération et développement économiques)
mesures de développement [feminine noun]; mesures de mise en valeur [feminine noun]
OBS: Dans le cas des produits de base :mesures de développement en faveur des produits de base et non pas «mesures de valorisation».