English (Economics)
methodological individualism [proposal]
French (Économique)
individualisme méthodologique [correct, masculine noun]
DEF: Conception selon laquelle l’économie ne peut s’expliquer qu’en étudiant le comportement et les choix de l’individu face aux raretés et aux contraintes.
CONT: La première(approche méthodologique) est l'individualisme méthodologique basé sur un postulat indémontrable a priori, mais, comme l'indique le fameux théorème de Godel, ce n’ est pas grave, car dans tout système logique on peut toujours remonter à des propositions indécidables-les philosophes ne nous contrediront pas sur ce point.