English (Aircraft Propulsion Systems; Air Transport)
pitch-yaw balanced beam nozzle
French (Propulsion des aéronefs; Transport aérien)
tuyère mobile sur l’axe de tangage et de lacet [feminine noun]
OBS: Le système est basé sur deux couronnes dont une mobile par vérins, porte les volets de tuyère. Cela permet de dévier les gaz de combustion de 20 degrés dans toutes les directions à la vitesse de 45 degrés seconde. C'est un système de poussée vectorielle axisymétrique de Pratt & Whitney.