English (Telecommunications Transmission; Informatics; Video Technology)
downstream
OBS: Interactive video.
French (Transmission (Télécommunications); Informatique; Vidéotechnique)
descendant [correct, adjective]; dans le sens descendant
DEF: Se dit de la voie de transmission et des informations transmises, d’une station spatiale vers une station terrienne, d’un ordinateur central vers une station de données, d’un serveur vers un utilisateur, ou encore d’une station de base vers une station mobile.
CONT: Une fois l’infrastructure de VOD [video-on-demand] en place, il est très simple de mettre en œuvre des services réclamant une large bande passante dans le sens descendant et un faible débit binaire dans le sens montant, comme le téléachat (agences immobilières, agences de voyages, etc.), le télé-enseignement, l’accès aux bases de données multimédia, le téléchargement de CD-ROM, les applications de disque optique compact interactif, le téléchargement de jeux interactifs, etc.
OBS: descendant : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 décembre 2006.