English (Wireless and Mobile Communications; Radiotelephony)
femtocell [correct]
DEF: A small, low-power cellular base station, typically designed for use in a home or small business.
French (Communications sans fil et mobiles; Radiotéléphonie)
femtocellule [correct, feminine noun]
DEF: Élément de base d’un réseau cellulaire de téléphonie mobile, de faible puissance, prévu pour offrir une couverture radio limitée et souvent dédiée à un usage résidentiel ou en entreprise.
OBS: Les femtocellules permettent, par exemple, d’améliorer la couverture à l’intérieur des bâtiments ou d’accéder à un service de communications illimitées.
OBS: Le préfixe «femto-» n’est pas pris ici dans l’acception mathématique qu’il possède en métrologie (10-15).
OBS: femtocellule : terme publié au Journal officiel de la République française le 9 août 2013.