English (Telecommunications Transmission; Informatics; Video Technology)
upstream
OBS: Interactive video.
French (Transmission (Télécommunications); Informatique; Vidéotechnique)
montant [correct, adjective]; dans le sens montant
DEF: Se dit de la voie de transmission et des informations transmises, d’une station terrienne vers une station spatiale, d’une station de données vers un ordinateur central, d’un utilisateur vers un serveur, ou encore d’une station mobile vers une station de base.
CONT: Une fois l’infrastructure de VOD [video-on-demand] en place, il est très simple de mettre en œuvre des services réclamant une large bande passante dans le sens descendant et un faible débit binaire dans le sens montant, comme le téléachat (agences immobilières, agences de voyages, etc.), le télé-enseignement, l’accès aux bases de données multimédia, le téléchargement de CD-ROM, les applications de disque optique compact interactif, le téléchargement de jeux interactifs, etc.
OBS: montant : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 décembre 2006.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Informática; Técnicas de video)
corriente arriba [correct]
DEF: Dirección opuesta al flujo de los datos o hacia la fuente de transmisión.
OBS: [En informática] dirección hacia el procesador desde una unidad conectada o desde el usuario final.