English (Telecommunications)
visitor location register
OBS: mobile communications
French (Télécommunications)
enregistreur de localisation de visiteurs [masculine noun]; enregistreur de localisation des visiteurs [masculine noun]
CONT: Le VLR mémorise toutes les informations relatives à un abonné mobile qui a pénétré dans sa zone de couverture. Cela permet au MSC d’établir les appels de départ et d’arrivée de cet abonné. Le VLR est une base de données dynamiques de l'abonné échangeant intensivement des données avec le HLR concerné. Les données que mémorise le VLR «suivent» cet abonné lorsqu'il pénètre une zone couverte par un autre VLR.