English (Wireless and Mobile Communications; Telephony and Microwave Technology)
IMSI catcher
French (Communications sans fil et mobiles; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
intercepteur d’IMSI [masculine noun]
DEF: Appareil ou dispositif technique qui, simulant le fonctionnement d’une station de base de téléphonie mobile, capte et enregistre les identités internationales d’abonnement mobile des terminaux se trouvant à proximité avant de les transmettre à la station de base du réseau.
OBS: intercepteur d’IMSI : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 janvier 2016.