English (Radiotelephony)
cellular radiotelephone system
OBS: A new kind of system in mobile radiotelephone systems. (consultation, 84.10)
French (Radiotéléphonie)
radiotéléphonie cellulaire [correct, feminine noun]
DEF: Système de transmission basé sur le découpage du territoire en cellules couvertes chacune par un émetteur-récepteur. Il permet à un mobile se déplaçant à l'intérieur d’une cellule de communiquer avec n’ importe quel point du territoire, la communication étant relayée automatiquement de cellule à cellule.