English (Telephones; Radiotelephony)
feature phone [correct]; feature mobile phone [correct]; featurephone [correct]
French (Téléphones; Radiotéléphonie)
téléphone mobile de base [correct, masculine noun]; téléphone mobile simple [correct, masculine noun]; téléphone mobile classique [correct, masculine noun]
DEF: […] téléphone mobile limité à des fonctions de base, essentiellement les appels téléphoniques[, ] l'envoi et la réception de SMS [service de messages courts] et la gestion d’un répertoire.
Spanish (Teléfonos; Radiotelefonía)
teléfono básico [correct, masculine noun]
OBS: teléfono básico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "teléfono básico" [es la alternativa en español a] "feature phone".