English (Radio Broadcasting; Radiotelephony)
cellular radiotelephone system [correct]; cellular mobile radio system [correct]; cellular system [correct]; cellular radio system [correct]; cellular mobile telephone system [correct]; system of cells [correct]
CONT: Cellular systems divide a large service area into cells with diameters from one to twenty miles. Each cell operates like a trunked system. The transmitters in adjacent cells operate on different sets of frequencies to avoid interference.
French (Radiodiffusion; Radiotéléphonie)
système cellulaire [correct, masculine noun]; système téléphonique mobile cellulaire [correct, masculine noun]; système à cellules [correct, masculine noun]
DEF: Système de radiocommunication destiné à assurer un service mobile dans lequel la zone à desservir est divisée en zones élémentaires, appelées cellules, la couverture de chaque cellule étant assurée par une ou plusieurs stations de base.
OBS: La division d’une zone en cellules permet d’utiliser les mêmes ressources radioélectriques dans des cellules différentes en vue d’augmenter la capacité du système.
Spanish (Radiodifusión; Radiotelefonía)
sistema de celdas [correct, masculine noun]; técnica de celdas [correct, masculine noun]