English (General Scientific and Technical Vocabulary)
metre movement
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
mouvement d’Arsonval [masculine noun]
OBS: Ampèremètre à cadre mobile avec aimant permanent. Cet instrument sert à mesurer le courant continu; il est basé sur le principe du galvanomètre de Deprez-d’Arsonval.
OBS: signalisation