English (IT Security)
challenge and reply authentication [correct]; challenge response protocol [correct]; challenge-response protocol [correct]
DEF: A prearranged procedure in which one communicator requests authentication of another and the latter establishes his identity with the proper reply.
CONT: A challenge response is a series of steps in which one party presents a question ("challenge") and another party must provide a valid answer ("response") in order to be verified or authenticated. A challenge response protocol is essentially password authentication, where the challenge requests the password and the valid response is the correct password.
French (Sécurité des TI)
authentification par sommation et réponse [correct, feminine noun]; protocole défi-réponse [correct, masculine noun]; protocole défi/réponse [correct, masculine noun]
DEF: Procédure prédéterminée dans laquelle un communicateur demande à un autre de s’authentifier et ce dernier établit son identité par la réponse appropriée.
CONT: Un protocole défi/réponse est composé d’un échange de données entre le serveur et le client, afin que le client prouve au serveur qu'il connaît le mot de passe de l'utilisateur sans envoyer ce mot de passe en clair sur le réseau. Pour cela, à la connexion, le serveur envoie un défi au client. Le client utilise ce défi et le mot de passe entré par l'utilisateur pour calculer une réponse qu'il retourne au serveur. De son côté, le serveur a effectué la même opération avec le défi expédié au client et l'image du mot de passe contenu dans la base des utilisateurs. Il compare alors les résultats et considère que le mot de passe saisi par l'utilisateur est correct lorsque les résultats sont identiques.