English (Military Administration; Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
third line materiel
OBS: National stocks which may be held at supply or ammunition depots or at bases as dispersed stocks under NDHQ control with custody only provided by the base.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
matériel de troisième échelon
OBS: Stocks nationaux susceptibles d’être détenus dans des dépôts d’approvisionnement ou de munitions ou dans des bases à titre de stocks disséminés demeurant sous le contrôle du QGDN mais dont la garde relève exclusivement de la base.