English (Semiconductors (Electronics))
PNP transistor [correct, officially approved]; pnp transistor [correct, officially approved]; p-n-p transistor [correct, officially approved]
DEF: A junction transistor having an n-type base between a p-type emitter and a p-type collector.
OBS: PNP transistor; pnp transistor; p-n-p transistor: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor PNP [correct, masculine noun, officially approved]; transistor p-n-p [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Transistor bipolaire à jonctions constitué d’un monocristal semi-conducteur comprenant trois régions de conductivité alternativement opposée : une zone N très mince intercalée entre deux zones P.
OBS: La base est la zone N intermédiaire, et les zones P sont l'émetteur et le collecteur.
OBS: transistor PNP; transistor p-n-p : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).