English (Mathematical Geography; Surveying Techniques; Cartography)
control network [correct]; control net [correct]; control framework [correct]; control points [correct, plural]; control survey network [correct]; control survey [correct]
DEF: A system of points with established positions or elevations, or both, which are used as fixed references in positioning map features.
OBS: control network; control survey network: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Techniques d'arpentage; Cartographie)
canevas de base [correct, masculine noun]; canevas de contrôle [correct, masculine noun]; réseau de points de contrôle [correct, masculine noun]; réseau de contrôle d’arpentage [masculine noun]
CONT: Les levés géodésiques corrigent la courbure en établissant un réseau de points de contrôle précisément répartis à la surface de la Terre. On s’en sert pour déterminer la position des parallèles de latitude et des méridiens de longitude et pour établir une grille témoin pour d’autres types d’arpentage.
OBS: canevas : Ensemble des points connus servant de base à un levé.
OBS: canevas de base : quand il s’agit du résultat de l'opération [publication de Transports Canada, n° AK-70-01, page AK-70-01-003 n°1. 02).
OBS: canevas de contrôle; réseau de controle d’arpentage : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Canevas de base d’une carte géologique.