English (Electronic Devices)
primitive cell
French (Dispositifs électroniques)
cellule logique [feminine noun]; cellule précaractérisée [feminine noun]; cellule prédéfinie [feminine noun]
DEF: Représentation prédéfinie d’un composant ou d’une fonction logique d’un circuit intégré, et constituant l'élément de base de la conception des circuits précaractérisés. Dans le procédé CMOS, une cellule typique consiste en quatre ou cinq paires de transistors P et N qui peuvent être interconnectés pour constituer des portes ou des inverseurs.