English (Brazing (Metals))
braze [correct, noun]
DEF: A joint formed by a brazing alloy
French (Brasage (Métal))
brasure [correct, feminine noun]; joint brasé [correct, masculine noun]
DEF: Résultat de l’opération de brasage.
OBS: brasage : Opération consistant à assembler des pièces métalliques à l'aide d’un métal d’apport, à l'état liquide, ayant une température de fusion inférieure à celle des pièces à réunir et mouillant le métal ou les métaux de base, qui ne participe(n) t pas par fusion à la constitution du joint.