English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
radio range [correct, officially approved]; RNG [correct, officially approved]; range [avoid, noun]
DEF: A radio facility that provides radial lines of position by having characteristics in its emission that are convertible to bearing information and useful in lateral guidance of aircraft.
OBS: radio range; RNG: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
radiophare d’alignement [correct, masculine noun, officially approved]; RNG [correct, masculine noun, officially approved]; radioalignement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les radiophares d’alignement sont constitués par deux paires d’antennes qui émettent sur la même fréquence [...] des signaux de manipulation complémentaire(par exemple les lettres A et N, représentées en alphabet morse [.-et-. ]; sur un axe bien délimité, la confusion des signaux A et N se traduit par l'émission d’un trait continu. Le pilote peut ainsi rejoindre le radiophare installé par exemple sur sa base. Ce système présente l'avantage de n’ exiger à bord aucun appareillage particulier, l'emploi du récepteur H. F.(haute fréquence) étant suffisant.
OBS: radiophare d’alignement; radioalignement; RNG : termes et abréviation uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda para la navegación aérea)
radiofaro direccional [correct, masculine noun, officially approved]; RNG [correct, masculine noun, officially approved]; radiofaro directivo [correct, masculine noun]
DEF: Radiofaro que emite un haz de ondas concentradas en una sola dirección.
OBS: radiofaro direccional; RNG: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de la Aviación Civil Internacional (OACI).