English (Grammar; Artificial Intelligence)
generalized phrase structure grammar [correct]; GPSG [correct]
French (Grammaire; Intelligence artificielle)
grammaire syntagmatique généralisée [correct, feminine noun]
OBS: On donne le nom de grammaire syntagmatique à la grammaire de constituants dont N. Chomsky a fait la base de la composante syntaxique et dont les règles sont appelées règles syntagmatiques.