English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
tandem junction cell [correct]
CONT: A cell can have pn junctions on both the illuminated and most of the unilluminated side (n+ pn+ structure). Contacts are made to the p-type bulk from the back side through openings in the n+ layer. This is called the tandem junction cell.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
pile à jonction tandem [correct, feminine noun]
CONT: Pile à contact arrière interdigité(IBC : Interdigitated Back Contact Cell) et jonction tandem [...] Dans ces deux structures, la prise de contact et la jonction sont reportées sur la face arrière de la photopile [...] Dans la jonction tandem, la surface éclairée comporte une jonction réalisée sur une très faible épaisseur qui n’ est en général pas reliée. La structure de cette cellule s’apparente à celle d’un transistor, la face avant N+</sup> étant l'émetteur, le volume P la base, et la région arrière N+</sup> le collecteur.