English (Computer Mathematics)
hexadecimal number base
OBS: "hexadecimal number system": A number system having as its base the equivalent of the decimal number sixteen.
French (Mathématiques informatiques)
base de numération hexadécimale [feminine noun]
OBS: La base de numération hexadécimale n’ a pas été mentionnée au paragraphe 3, 22 parce que son domaine d’application est limité aux nombres en virgule flottante; dans le cas des nombres en virgule fixe, elle est confondue avec la base binaire.