English (Computer Mathematics)
radix complement [correct, standardized]; true form [correct]; true complement; noughts complement
DEF: In a fixed radix system, a complement that can be derived from a given number by subtracting it from a specified power of the radix.
CONT: The radix complement may be obtained by first deriving the diminished radix complement, then adding one to the least significant digit of the result and executing any carries required.
OBS: radix complement: term standardized by CSA and ISO.
French (Mathématiques informatiques)
complément à la base [correct, masculine noun, standardized]; complément vrai [correct, masculine noun]
DEF: En numération à base fixe, complément obtenu à partir d’un nombre prédéterminé en le soustrayant d’une puissance prédéterminée de la base.
CONT: Ex. : 830 est le complément à la base de 170 en numération décimale à trois chiffres, la base étant à la puissance 3, c'est-à-dire 1 000.
CONT: Un complément à la base peut être obtenu en déduisant d’abord le complément restreint, puis en ajoutant une unité au chiffre le moins significatif du résultat, tout en effectuant les retenues nécessaires.
OBS: complément à la base : terme normalisé par la CSA et l’ISO.
Spanish (Matemáticas para computación)
complemento a la base [correct, masculine noun]; complemento a la raíz [correct, masculine noun]; complemento a cero [correct, masculine noun]
DEF: Número que se obtiene, al restar cada dígito de una cantidad a la base menos uno, agregando después «1» al dígito menos significativo, realizando, en todo caso, el arrastre de números necesarios.