English (Computer Mathematics)
floating point [correct]; FP [correct]; floating-point notation [correct]
DEF: The expression of a number multiplied by its base number raised to a power.
French (Mathématiques informatiques)
virgule flottante [correct, feminine noun]
DEF: Système de notation des nombres dans lequel la valeur d’un nombre est égale au produit de la mantisse par une puissance de la base de numération dépendant de la caractéristique.
OBS: Les nombres en virgule flottante comportent une indication de position de virgule.
Spanish (Matemáticas para computación)
coma flotante [correct, feminine noun, Spain]; punto flotante [correct, masculine noun]