English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
sequence of database actions [correct]; database actions sequence [correct]
CONT: Dynamic triggers. Support for triggering a sequence of database actions based on a specific database action, such as after delete, thereby supporting the object notion of encapsulation. Assertions and Triggers make it possible for object self-management to be fully specified in a database schema, with increased opportunity for performance optimization by the underlying database management system.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
suite d’opérations de base de données [correct, feminine noun]
CONT: Déclencheurs dynamiques. Soutien du déclenchement d’une suite d’opérations de base de données associée à une opération particulière de base de données(p. ex. après suppression) et qui permet également le soutien de la notion objet de l'encapsulage. Les assertions et les déclencheurs permettent une définition intégrale de l'autogestion d’objet dans un schéma de base de données tout en offrant au système de gestion de base de données sous-jacent une possibilité accrue d’optimisation de la performance.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.