English (Accounting)
explanation [correct]; explanation of an entry [correct]
French (Comptabilité)
libellé [correct, masculine noun]; libellé explicatif [correct, masculine noun]; note explicative [correct, feminine noun]
DEF: Explication servant à justifier une écriture comptable.
OBS: Le libellé indique normalement la référence précise du ou des documents de base(pièces justificatives) ainsi que la nature de l'opération journalisée.