English (The Heart)
geographical reconnaissance [correct]
DEF: ... the operation which provides the basis for the choice of field centres and depots, for detailed schedules and itineraries of spraying and surveillance personnel, for the final deployment of transport, and for numerical control of the completeness of work accomplished.
French (Cœur)
reconnaissance géographique [feminine noun]
DEF: (...) opération qui fournit les données de base permettant de procéder ultérieurement à l'exécution des diverses phases du programme, et notamment de choisir les centres d’opérations et les dépôts locaux, d’établir les calendriers de travail et les itinéraires détaillés du personnel affecté aux pulvérisations et à la surveillance, et d’organiser le déploiement définitif des moyens de transport et le contrôle effectif du travail accompli.