English (Fire-Fighting Services; Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques)
base camp [correct]; fire camp [correct, United States]
DEF: A strategically located camp through which personnel, equipment, and supplies are distributed to line camps; usually serves as the fire headquarters from which key personnel plan and direct suppression operations.
OBS: base camp: term used by Parks Canada.
French (Service d'incendie; Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies))
camp de base [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cadre de la lutte contre les incendies de forêts, installation située stratégiquement et servant de base d’opération à partir de laquelle sont déployés le personnel, le matériel et l'équipement vers les campements de ligne d’arrêt.
OBS: camp de base : terme en usage à Parcs Canada.