English (Orthopedic Surgery; Musculoskeletal System)
Lapidus operation [correct]
DEF: A procedure for correction of hallux valgus, involving wedge resection and fusion of the innermost cuneometatarsal joint and establishment of a bridge between the bases of the first and second metatarsals.
OBS: The Lapidus operation is an old technique that still has an important place in podiatric surgery. It is a difficult technique ...
French (Chirurgie orthopédique; Appareil locomoteur (Médecine))
opération de Lapidus [correct, feminine noun]
CONT: Le dorsal bunion. C'est la caractéristique d’absence d’appui antéro-interne avec hallux flessus habituellement adductus observé après paralysie ou insuffisance du muscle long fibulaire et prédominance du tibial antérieur. A l'âge adulte c'est souvent l'opération de Lapidus qui est proposée comportant une ostéotomie de la base du 1er métatarsien pour abaisser ce dernier, un allongement du tibial antérieur et un transfert du long fléchisseur de l'hallux sous le col de M1.