English (Deterioration of Metals)
fabrication stress
OBS: Fabrication stresses such as during welding and subsequent cooling are a frequent source of trouble and necessitate stress relieving after fabrication.
French (Altération des métaux)
contrainte mécanique
OBS: Problèmes de soudure :(...) Par le jeu des contractions et dilatations locales qu'elle provoque sur des assemblages généralement rigides, l'opération de soudure, s’accompagne de contraintes mécaniques importantes dans le métal déposé. Ces contraintes sont à la base des deux phénomènes de criques mentionnés ci-dessus.