English (Sea Operations (Military))
plane guarding [correct]
French (Opérations en mer (Militaire))
garde d’avions [feminine noun]
CONT: L'opération [terminée], le [porte-avions] s’approvisionna à sa base en carburant, en essence d’avions et en provisions et il appareilla vers le sud, le [croiseur qui l'escortait] assurant la garde des avions.