English (Physics; Microbiology and Parasitology)
tumbling motion
CONT: The bacteria are able to move by a tumbling motion and by movement in a forward direction.
French (Physique; Microbiologie et parasitologie)
mouvement d’agitation [masculine noun]
CONT: Les constituants qui effectuent les opérations de base sont des molécules animées d’un mouvement d’agitation perpétuel du fait de la température. Plus on étudie ce processus, plus on se rend compte qu'ils tirent pleinement partie des lois de la physique telles qu'elles s’expriment dans le nanomonde [...] Il faut donc voir l'intérieur de la cellule comme un ensemble de constituants flexibles, animés de mouvements perpétuels, qui s’apparient et se séparent au gré des événements, ce que le chimiste anglais Richard Jones appelle les machines molles.
Spanish (Física; Microbiología y parasitología)
movimiento de agitación [masculine noun]