English (Operations Research and Management; Launching and Space Maneuvering)
launching readiness review [correct]; LRR [correct]; launch readiness review
French (Recherche et gestion opérationnelles; Lancement et manœuvres dans l'espace)
revue d’aptitude au lancement [correct, feminine noun]; RAL [correct, feminine noun]
DEF: Examen sur site de l'état de préparation de l'ensemble constitué de la base de lancement, du lanceur et de la charge utile, par les responsables concernés, en vue d’autoriser le début des opérations de lancement proprement dites.
OBS: revue d’aptitude au lancement; RAL : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.
OBS: RAL : acronyme spécifique à RADARSAT accepté par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Lanzamiento y maniobras en el espacio)
ensayo general lanzamiento [masculine noun]