English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud base [correct]; base of a cloud [correct]
DEF: The lowest level of a cloud or cloud layer.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
base d’un nuage [correct, feminine noun]; base des nuages [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Le niveau le plus bas d’un nuage ou d’une couche nuageuse.
OBS: base des nuages : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
base de una nube [correct, feminine noun]; base de nubes [correct, feminine noun]
DEF: Nivel más bajo de una nube o de una capa nubosa.