English (Operations (Air Forces); Commercial Aviation)
on-station-CAP-time [correct]
French (Opérations (Forces aériennes); Aviation commerciale)
autonomie de patrouille sur zone [correct, feminine noun]
OBS: "CAP" signifie combat air patrol, c'est-à-dire patrouille de combat, le "time on station" est la durée pendant laquelle la patrouille peut rester en vol sur cette zone bien définie et rentrer à sa base avec un carburant restant donné. C'était la procédure adoptée par les aviations alliées pendant la guerre du Golfe.