English (Paleontology; Botany)
epipeltate [correct]
DEF: A phyllome having the base of the limb on the superior face.
French (Paléontologie; Botanique)
épipelté [correct]
OBS: [Se dit d’une] feuille peltée dans laquelle la base du limbe est à la face supérieure du pétiole, de sorte que leur bouclier, à l'état naissant, est intercalé entre ce pétiole et la tige-mère.