English (Artificial Intelligence)
class [correct]; conceptual frame [correct]
French (Intelligence artificielle)
classe d’entités [correct, feminine noun]; classe d’objets [correct, feminine noun]
DEF: Concept défini par un ensemble de traits pertinents(attributs) et par la somme pondérée des valeurs de ces traits(coefficients). La classe est constituée d’objets rassemblés sur la base de leurs similarités(et discriminés des objets d’autres classes sur la base de leurs dissimilarités).
OBS: "Concept" et "schéma conceptuel" sont parfois pris comme synonymes.