English (Pricing Theory; Statistics; Foreign Trade)
base price [correct]
French (Théorie des prix; Statistique; Commerce extérieur)
prix de référence [correct, masculine noun]; prix de base [masculine noun]
DEF: Prix d’un bien constaté ou convenu à une époque déterminée et auquel on se réfère pour mesurer les variations de prix enregistrées au cours d’une période donnée.
Spanish (Teoría de fijación de precios; Estadística; Comercio exterior)
precio base [correct, masculine noun]; precio base inicial [correct, masculine noun]