English (Internet and Telematics; Computer Peripheral Equipment)
communication control unit [correct]; communication controller [correct]; CC [correct]; CC; communications controller [correct]; transmission control unit
DEF: Unit whose operations are controlled by one or more programs stored and executed in the unit.
French (Internet et télématique; Périphériques (Informatique))
contrôleur de transmission [correct, masculine noun]; contrôleur de communications [correct, masculine noun]; contrôleur de communication [masculine noun]
CONT: Le contrôleur de transmission devra régler la circulation entre l’ordinateur et les utilisateurs, protéger le réseau contre les erreurs, et gérer correctement le flux des communications, ainsi que transmettre aux modems des signaux qui leur sont acceptables.
CONT: La configuration de base, annoncée au prix de 20. 000 dollars, comporte un contrôleur universel MDC-III, un lecteur de disquettes 5 1/4 pouces et un contrôleur de communications pour 4 lignes.
Spanish (Internet y telemática; Equipo periférico (Computadoras))
controlador de comunicaciones [correct, masculine noun]; unidad de control de comunicaciones [correct, feminine noun]; unidad de control de las comunicaciones [correct, feminine noun]; unidad de control de las transmisiones [correct, feminine noun]; unidad de control de la transmisión [correct, feminine noun]
DEF: [Dispositivo] cuyas operaciones están controladas solamente por instrucciones programadas desde el sistema de la computadora (ordenador) al cual está conectada la unidad; en dicha unidad no se almacena ni ejecuta ningún programa.