English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology; Telephone Services)
Wide Area Telephone Service [correct]; WATS [correct]; WATS service [correct]; wide area service [correct]; wide-area telecommunication service; WATS [correct]; WATS
DEF: A bulk-rated long distance service used by business customers. The service is provided on a zone basis and customers lease dedicated access channels for service to specified zones, typically based on Number Plan Areas.
CONT: Charges for WATS comprise a flat rate for a base volume of calling and usage-sensitive charges for calling above the base volume.
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Services téléphoniques)
service interurbain planifié [correct, masculine noun]; SIP [rare]; WATS [correct]; service WATS [correct, masculine noun]; forfait d’appel [correct, masculine noun, France]
DEF: Service interurbain à prix de gros utilisé par les abonnés du service d’affaires. Il est offert sur une base de zone et les abonnés louent des voies d’accès spécialisées pour le service à des zones déterminées, basées sur les indicatifs régionaux.
CONT: Les frais du WATS comprennent un tarif fixe pour un volume minimum d’appels et des frais sensibles à l’utilisation pour les appels en sus de ce volume minimum.
OBS: L’usager paye un forfait pour toutes les communications à l’intérieur d’une zone prédéfinie.
Spanish (Telecomunicaciones; Telefonía y tecnología de microondas; Servicios telefónicos)
servicio telefónico de área extensa [correct, masculine noun]; servicio telefónico concertado en grandes zonas [masculine noun]