English (Stock Exchange; Investment)
commodity-indexed note [correct]; commodity-backed note [correct]; commodity-linked note [correct]; commodity-linked bond [correct]; commodity-backed bond [correct]
DEF: Bond where the return on financing is linked to the price of an underlying commodity.
French (Bourse; Investissements et placements)
obligation indexée sur le cours d’une marchandise [correct, feminine noun]; obligation liée à la valeur d’une marchandise [correct, feminine noun]; obligation liée aux prix de produits de base [feminine noun]
DEF: Obligation dont la valeur de remboursement et, parfois, les intérêts sont établis en fonction du cours d’une marchandise (métal précieux, pétrole, etc.) ou de la valeur d’un indice de référence sur cette marchandise.
OBS: La valeur de l’obligation suit le cours de la marchandise à laquelle elle est liée, de sorte que l’acheteur attend une partie de son rendement de l’évolution du cours ou de l’indice de la marchandise en cause.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
bono con rendimiento vinculado al precio de un producto básico [correct, masculine noun]