English (Market Prices; Corporate Economics)
physiological cost
French (Prix (Commercialisation); Économie de l'entreprise)
coût physiologique [masculine noun]
DEF: Prix de revient estimé sur la base des dépenses à engager pour assurer la subsistance de la main-d’œuvre qui serait nécessaire pour accomplir un travail donné au lieu de faire appel à un processus technologique ou industriel.