English (Investment; Stock Exchange)
commodity risk [correct]
DEF: The risk of changes in commodity prices.
French (Investissements et placements; Bourse)
risque lié aux produits de base [correct, masculine noun]; risque lié aux matières premières [masculine noun]
DEF: Risque de fluctuations du prix des produits de base.
CONT: Risque lié aux produits de base. La valeur marchande des placements détenus au titre d’un fonds peut être touchée par les variations défavorables dans les cours des produits de base. Une chute des cours des produits de base a une incidence négative sur les bénéfices des exploitants de produits de base, tels que le pétrole et l’or.