English (Electronic Commerce)
online reverse auction [correct]; Internet reverse auction [correct]
DEF: Online auction where Internet buyers can set a purchase price as the basis for finding a vendor willing to sell at that price.
CONT: Contrary to auctions where buyers negotiate the first price proposed by the seller, in a reverse auction, the buyer is allowed to fix a purchase price as the basis for finding a seller willing to sell at that price.
French (Commerce électronique)
enchère inversée en ligne [correct, feminine noun]; enchère inversée sur Internet [correct, feminine noun]
DEF: Enchère en ligne qui consiste à donner la possibilité à un acheteur internaute de fixer un prix d’achat servant de base à la recherche du vendeur souhaitant vendre à ce prix.
CONT: Contrairement aux enchères où l'acheteur négocie le prix d’abord proposé par le vendeur, l'enchère inversée consiste à donner la possibilité à un acheteur de fixer d’abord un prix d’achat servant de base à la recherche d’un vendeur souhaitant vendre à ce prix.
Spanish (Comercio electrónico)
subasta inversa en línea [correct, feminine noun]; subasta inversa por Internet [correct, feminine noun]
DEF: [Subasta en línea en la] cual un ciberconsumidor somete su demanda de un producto o servicio a competencia y en la cual el proveedor ganador será aquel que ofrezca el precio más bajo en igualdad de circunstancias comerciales y técnicas.