English (Trade)
contribution to fixed costs per unit
French (Commerce)
contribution aux coûts fixes par unité [correct, feminine noun]
OBS: Critère de base pour estimer la rentabilité d’une politique commerciale : la différence entre le prix de vente et le coût direct du produit; ce critère permet une analyse marginale et servira de base à l'analyse quantitative de toute politique commerciale.