English (Market Prices; Pricing Theory; National Accounting)
basic price [correct]
OBS: Corresponds to the guide or target price ... in the sense that it is used to determine the level which triggers market intervention measures.
French (Prix (Commercialisation); Théorie des prix; Comptabilité nationale)
prix de base [correct, masculine noun]
CONT: Afin d’aligner le système canadien des Comptes nationaux avec les normes internationales, le produit intérieur net sera désormais publié aux prix de base plutôt qu'au coût des facteurs. L'évaluation de la production aux prix de base signifie que le revenu net sera défini comme étant le revenu reçu par les producteurs pour la production ou la vente des produits moins les impôts indirects à payer plus les subventions à recevoir sur ces produits.