English (Architecture)
regenerative building [correct]
CONT: A regenerative building and the regenerative design process not only restores but also improves the surrounding natural environment by enhancing the quality of life for biotic (living) and abiotic (chemical) components of the environment.
French (Architecture)
bâtiment régénératif [correct, masculine noun]
CONT: Les bâtiments régénératifs sont conçus pour être en symbiose avec leur environnement et contribuer à la restauration et à l'enrichissement des milieux dans lesquels ils s’insèrent, tant au niveau des écosystèmes, des communautés humaines que de l'économie. Au terme de son cycle de vie, le bâtiment régénératif aura fourni plus de bénéfices à l'environnement et à la société qu'il ne lui aura soutiré de ressources(net-positif), notamment : création de biodiversité, production d’eau de qualité, d’énergie, de nourriture et d’oxygène, capture de GES [gaz à effet de serre] ou opportunités de socialisation. Bien que les technologies puissent être intégrées dans cette approche, son principe de base est d’abord et avant tout la conception passive inspirée des cycles naturels.