English (Vertebrae and Bone Marrow)
cord edema [correct]; spinal cord edema [correct]
CONT: The progression of spinal cord edema following freezing injury appeared to be due to disruption of the blood-spinal cord barrier. (In Surgical neurology, 1993, 39 (5) 348-354, cited in Pascal data base).
French (Vertèbres et moelle)
œdème de la moelle épinière [correct, masculine noun]
CONT: Seule l'indométhacine, qui a inhibé significativement la production de prostanoïde a aussi été efficace pour réduire rapidement l'œdème de la moelle épinière.(Relevé dans Neurosurgery, 1988, 22(2) 334-339, cité dans la base de données PASCAL).