English (Education Theory and Methods)
resource-based learning [correct]
DEF: A planned educational program that actively involves students in the effective use of a wide range of appropriate print, nonprint, and human resources.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage à base de ressources [correct, masculine noun]; apprentissage basé sur les ressources [masculine noun]
CONT: L'apprentissage à base de ressources exige que le personnel enseignant planifie des unités qui intègrent les ressources aux activités de la classe et qui enseignent aux élèves les démarches nécessaires pour découvrir, analyser et présenter de l'information. L'apprentissage à base de ressources fait utiliser aux élèves des ressources de toutes sortes : livres, revues, films, vidéos, logiciels et bases de données, objets à manipuler, jeux vendus dans le commerce, cartes, musées, excursions, photos, objets naturels et fabriqués, équipement de production, galeries d’art, spectacles, enregistrements et personnes de la communauté.