English (Data Banks and Databases)
relational database [correct, standardized]; relational data base [correct, standardized]; RDB [correct]; RDB
CONT: In a relational database, data items are accessed by matching values and not by following predefined paths - the paths are established at the time of access. This allows a high degree of data independence.
OBS: relational database; relational data base: terms standardized by ISO and CSA.
French (Banques et bases de données)
base de données relationnelle [correct, feminine noun, standardized]; base de données relationnelles [correct, feminine noun]; BDR [correct, feminine noun]; BDR; BdD relationnelles [feminine noun]
DEF: Base de données s’appuyant sur un modèle relationnel utilisant des tables et trois opérateurs de base sélection, projection et jonction.
DEF: Modèle relationnel de bases de données qui regroupe physiquement les données d’une relation.
CONT: Un modèle de décentralisation permet à différents sites de disposer et de générer leur propres BdD tout en pouvant échanger avec des sites distants. Effectif depuis quelques années, ce type d’échange coopératif est susceptible de connaître un développement important grâce aux BdD relationnelles. Par le passé, des BdD de sources différentes impliquaient des langages d’interrogation différents. Les systèmes décentralisés étant souvent hétérogènes, tant sur le plan logiciel que matériel, les échanges de données entre sites étaient l’œuvre de ponts logiciels spécifiques ou d’opérations manuelles. Faute de disposer de langages ensemblistes, une recherche engendrait une multiplication de petites requêtes et réponses mettant à mal les réseaux de communications. Grâce à SQL (Structured Query Language), les BdD relationnelles bénéficient d’un langage unique et ensembliste facilitant ainsi la prise en charge automatique et efficace des transferts par les SGBD eux-mêmes. [...] (Science et Technologie, 10.1990, 30, page 47).
OBS: base de données relationnelle : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Bancos y bases de datos)
base de datos relacional [correct, feminine noun]; base de datos relacionada [correct, feminine noun]
DEF: Base de datos en la que ciertos elementos de datos en una clase de registro, se refieren a los registros de una clase diferente.