English (Cybernetic Systems; Data Banks and Databases)
minimally relational database management system [correct]; minimally relational data base management system [correct]
French (Systèmes cybernétiques; Banques et bases de données)
système de gestion de base de données minimalement relationnel [correct, masculine noun]
OBS: Un système est dit minimalement relationnel s’il satisfait à trois conditions : 1. Toute information de la base de données est représentée par des valeurs dans des tables. 2. Il n’ y a pas de pointeurs visibles par l'utilisateur entre tables. 3. Le système doit supporter les opérateurs relationnels de restriction, projection et jointure naturelle sans limitations liées à des considérations internes, telles que, par exemple, la jointure uniquement sur attributs indexés.