English (Cybernetic Systems; Data Banks and Databases)
completely relational system [correct]
French (Systèmes cybernétiques; Banques et bases de données)
système complètement relationnel [correct, masculine noun]
CONT: Un système est dit complètement relationnel s’il satisfait à 5 conditions : 1. Toute information de la base de données est représentée par des valeurs dans des tables. 2. Il n’ y a pas de pointeurs visibles par l'utilisateur entre tables. 3. Le système doit supporter les opérateurs relationnels de restriction, projection et jointure naturelle sans limitations liées à des considérations internes, telles que, par exemple, la jointure uniquement sur attributs indexés. 4. Il réalise tous les opérateurs de base de l'algèbre relationnelle, sans restriction d’usage liée à des contraintes internes. 5. Les deux contraintes d’intégrité de base du modèle relationnel doivent être supportées. La première est la contrainte d’unicité de clé d’une relation. La seconde est la contrainte référentielle, qui permet de s’assurer que la valeur d’une donnée d’une relation existe dans une autre relation. Par exemple, un produit commandé doit exister dans la relation produit. Rappelons que cette contrainte est inhérente aux structures de données des modèles hiérarchique et réseau.