English (Geology; Soil Science)
graded bedding [correct]; diadactic structure [correct]
DEF: A type of bedding in which each layer displays a gradual and progressive change in particle size, usually from coarse at the base of the bed to fine at the top.
CONT: Graded bedding is not uncommon in internal sediments.
French (Géologie; Science du sol)
granoclassement [correct, masculine noun]; granuloclassement [correct, masculine noun]; classement vertical progressif [correct, masculine noun]; sédimentation gradée [feminine noun]; stratification gradée [feminine noun]; litage graduel [masculine noun]
DEF: Organisation propre à certains sédiments détritiques dans lesquels la taille des grains diminue progressivement de la base au sommet par suite du dépôt plus rapide des éléments les plus gros.
CONT: Lorsque le milieu de transport se décante, les matériaux les plus gros atteignent le fond avant les plus fins. Aussi trouve-t-on, dans les sédiments qui apparaissent, les matériaux les plus grossiers à la base et les plus petits à la partie haute du dépôt. C’est ce qu’on appelle le classement vertical progressif ou granuloclassement.