English (Life Insurance; Taxation)
adjusted cost basis [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 148(9).
French (Assurance sur la vie; Fiscalité)
coût de base rajusté [correct, masculine noun]
OBS: Expression propre au domaine de l'assurance-vie. L'équivalent «coût de base rajusté» ne s’emploie que dans la Loi de l'impôt sur le revenu. Les assureurs parlent de «prix de base rajusté».
OBS: Source : Loi de l’impôt sur le revenu, article 148(9).