English (Aircraft Piloting and Navigation)
polar navigation [correct]
OBS: Polar navigation is augmented by the grid heading mode incorporated in the Inertial Navigation Sets (...) (INS).
French (Pilotage et navigation aérienne)
navigation polaire
OBS: Le compas de navigation polaire(...) est un système de compas à distance basé essentiellement sur l'utilisation d’un D. G. dont l'indication peut être asservie à une information magnétique(...) ou prédéterminée à partir d’une estimation de sa propre déviation.