English (Financial and Budgetary Management; Accounting)
business accounting [correct]
CONT: Because failures are not reported expeditiously, typical business accounting is often weak in furnishing control information. Accounting, having for its purpose the recording of transactions, naturally looks backward.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
comptabilité d’entreprise [feminine noun]; comptabilité de l’entreprise [feminine noun]
CONT: Comptabilité d’entreprise. Objectifs du cours : À l'issue du module, les participants sont capables d’interpréter un bilan, capital investi, capitaux circulants et régularisations de compte. Ils peuvent définir des postes du passif comme le capital propre, les réserves, les obligations à moyen et long terme. Ils possèdent un vocabulaire de base élargi d’environ 300 unités lexicales spécifiques et peuvent donc aborder avec le personnel compétent des questions concernant des comptes de pertes et profits et des bilans.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad)
contabilidad de empresa [feminine noun]; contabilidad comercial [feminine noun]