English (Industrial Tools and Equipment; Processing of Mineral Products; Coal-Derived Fuels)
plate cleaner [correct]
DEF: A device for cleaning raw coal which uses the difference in the coefficient of resilience or friction between clean coal and an inclined plate, commonly of steel, and that between refuse and the plate to allow the clean coal to jump over a gap while the refuse falls through.
French (Outillage industriel; Préparation des produits miniers; Combustibles dérivés des charbons)
épurateur à plaque [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif pour l'épuration du charbon brut basé sur la différence des coefficients d’élasticité ou de frottement respectifs entre le charbon propre et une plaque inclinée, habituellement en acier, d’une part, et entre le rejet et cette même plaque, d’autre part, pour faire franchir au charbon propre une fente dans laquelle tombe le rejet.