English (Accounting)
liability for self-insured risks [correct]
French (Comptabilité)
provision de propre assureur [correct, feminine noun]; provision pour auto-assurance [correct, feminine noun]
DEF: Provision constituée par l’entreprise qui prend elle-même en charge la part de certains risques non couverte par une assurance.
OBS: Au Canada, la constitution d’une telle provision n’ est pas conforme aux principes comptables généralement reconnus; en France, elle est permise par le Plan comptable général pour un risque rattachable aux exercices clos et cette provision, qui entre dans la catégorie des dettes provisionnées lorsqu'elle concerne une obligation à l'égard d’un tiers, n’ est pas déductible du résultat fiscal. En Belgique, la provision de propre assureur est possible sur base statistique.