English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics; Electronic Commerce)
open network [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique; Commerce électronique)
réseau ouvert [correct]
DEF: Réseau basé sur une architecture de référence offrant, grâce à ses protocoles à plusieurs niveaux la possibilité de réaliser un système à structures multiples où chaque système individuel peut avoir son architecture interne propre.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática; Comercio electrónico)
red abierta [correct, feminine noun]