English (Plant Biology; Mosses and Related Plants)
epigonium [correct]
CONT: Concomitant with growth of the embryonic sporophyte, cell divisions in the surrounding archegonial center, basal archegonial stalk, and subtending gametophyte shoot produce an enclosing epigonium.
OBS: epigonia: plural.
French (Biologie végétale; Mousses et plantes apparentées)
épigone [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe protectrice de l'embryon ou du jeune sporophyte, dérivée du ventre de l'archégone avant que[, chez la plupart des mousses, ] il ne se différencie en deux parties : la vaginule, qui entoure le pied du sporophyte et la base du pédicelle, et la coiffe, qui est entraînée par l'élongation du pédicelle et persistera au sommet de la capsule.