English (Telecommunications; Electrical Engineering)
authentication center [correct]; AC [correct]; AuC
DEF: Centre containing registration details of clients belonging to a mobile telephone network so that calls can be validated and the network accessed.
OBS: authentication center; AuC: term, abbreviation and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Télécommunications; Électrotechnique)
centre d’authentification [correct, masculine noun]
DEF: En téléphonie mobile, centre qui contient les données du registre des clients et qui sert à donner l’accès au réseau à tous les appels.
OBS: L'AuC mémorise les informations nécessaires à la protection contre les intrusions des communications des abonnés mobiles à travers l'interface radio. La base de données qui contient l'AuC est soigneusement protégée contre tout accès non autorisé.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Telecomunicaciones; Electrotecnia)
centro de autentificación [correct, masculine noun]
DEF: En una red de telefonía móvil, centro que contiene los datos del registro de clientes propios con el fin de convalidar el acceso a la red de todas las llamadas.
OBS: centro autentificación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.