English (Artificial Intelligence)
hetero-ported [correct]
French (Intelligence artificielle)
hétéroporté [correct]
DEF: Transféré de la base d’une configuration pyramidale à tous les processeurs de la pyramide et en même temps à un ensemble d’ordinateurs séquentiels indépendants très puissants.
CONT: données hétéroportées, mémoire hétéroportée
OBS: Notion introduite en 1985 par le chercheur japonais Tanimoto.