English (Analytical Chemistry)
injector [correct]
DEF: A device via which the sample is introduced onto the column.
French (Chimie analytique)
injecteur [correct, masculine noun]; dispositif d’injection [masculine noun]
CONT: L'injecteur [...] est constitué par un capillaire de préchauffage du gaz vecteur qui permet d’amener préalablement de gaz à la température désirée pour la vaporisation de l'échantillon. L'échantillon est introduit à l'intérieur de la chambre d’injection au travers d’une pastille d’injection [...] en élastomère [...] cet élastomère est fixé grâce à un radiateur vissé qui assure son refroidissement partiel et évite qu'il ne se dégrade thermiquement [...] Le capillaire de préchauffage sert [...] de chambre anti-recul des produits injectés dans la colonne au moment de la vaporisation de l'échantillon. En général, le capillaire débouche à la base de la chambre d’injection de façon à permettre au gaz vecteur de remonter le long de la tête de colonne lorsque celle-ci s’introduit dans la chambre d’injection, jsuqu'à la base de la pastille, ou bien de remonter le long d’une chambre de vaporisation métallique appelée en anglo-saxon "liner".
CONT: Injecteur pour mélanges gazeux. On appelle fréquemment vannes d’injection les systèmes de robinets à voies multiples qui permettent, par un simple mouvement de rotation, de faire passer un échantillon de gaz soit d’une pipette à gaz, soit d’un circuit parallèle, dans le circuit gazeux du chromatographe. Le volume de la boucle d’échantillonnage est de quelques centimètres cubes au maximum.