English (Supply (Military); Military Materiel Management; Combat Support)
resupply [correct]; push resupply [correct]
DEF: The issue of stores, normally combat supplies, based on administrative and operational reports.
OBS: Resupply is carried out by the national support base up to the replenishment point.
French (Approvisionnement (Militaire); Gestion du matériel militaire; Soutien au combat)
réapprovisionnement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Distribution de matériels, le plus souvent des approvisionnements de combat, basée sur les comptes rendus administratifs et opérationnels.
OBS: Le réapprovisionnement s’effectue depuis la base de soutien national jusqu'au point de ravitaillement.
OBS: réapprovisionnement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).
OBS: réapprovisionnement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.