English (Census; Statistical Methods; Statistical Surveys)
core rule [correct]
CONT: Delineation rules for CMAs [census metropolitan areas] and CAs [census agglomerations]: A CMA or CA is delineated using adjacent municipalities (census subdivisions) as building blocks. These census subdivisions (CSDs) are included in the CMA or CA if they meet at least one of the following rules. ... 1. Core rule: The CSD falls completely or partly inside the core ...
French (Recensement; Méthodes statistiques; Sondages et enquêtes (Statistique))
règle du noyau [correct, feminine noun]
CONT: Règles de délimitation des RMR [régions métropolitaines de recensement] et des AR [agglomérations de recensement] : Pour délimiter les RMR ou les AR, on se sert des municipalités(subdivisions de recensement) adjacentes comme unités de base. Ces subdivisions de recensement(SDR) sont incluses dans les RMR ou les AR si elles respectent au moins une des règles décrites ci-après, qui sont classées par ordre d’importance. [...] 1. Règle du noyau : La SDR est comprise entièrement ou en partie dans le noyau [...]