English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
interpolation search [correct]
CONT: Interpolation search was first suggested ... as a method for searching in sorted sequences stored in contiguous storage locations.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
recherche par interpolation [correct, feminine noun]
CONT: En pratique, quand on consulte une liste triée, on tient compte [à la fois] de l'élément recherché [et des] éléments de la liste qui lui sont comparés : par exemple, si l'on recherche le mot «ananas» dans un dictionnaire, on ouvrira le dictionnaire vers le début plutôt qu'au milieu. Ce principe est à la base [de la] recherche par interpolation.