English (PAJLO; Property Law (common law))
tenancy [correct]
DEF: A holding or possession of lands or tenements, by any title of ownership. (Oxford, 1933).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenance [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Acception de base, générique : vise le fait de «tenir» un bien(ou, plus exactement, un «domaine» sur celui-ci), de même que la relation ainsi établie. Le terme peut faire référence indifféremment à une «freehold tenancy»(«tenancy in fee simple», «life tenancy», etc.) ou à une «leasehold tenancy» ou à l'une et l'autre à la fois.
OBS: tenance : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).