English (PAJLO; Property Law (common law))
parol tenancy [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenance verbale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Acception de base, générique : vise le fait de «tenir» un bien(ou, plus exactement, un «domaine», etc., sur celui-ci), de même que la relation ainsi établie. Le terme peut faire référence indifféremment à une freehold tenancy(tenancy in fee simple, life tenancy, etc.), à une leasehold tenancy ou à l'une et l'autre à la fois.
OBS: tenance verbale : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).