English (PAJLO; Property Law (common law))
estate in common [correct]
DEF: The common estate of persons holding as tenants in common. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 419)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
domaine commun [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Acception juridique stricte qui vise le régime de la tenance commune.
OBS: tenance : acception de base, générique : vise le fait de «tenir» un bien(ou, plus exactement, un «domaine», etc., sur celui-ci), de même que la relation ainsi établie. Le terme peut faire référence indifféremment à une «freehold tenancy(tenancy in fee simple, life tenancy», etc.), à une «leasehold tenancy» ou à l'une et l'autre à la fois. Un équivalent bâti avec le terme «propriété» a aussi été retenu pour les droits se rattachant à l'une des formes de «freehold tenancy», etc.
OBS: domaine commun : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).