English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
SIS data base management system [correct]; SIS DBMS [correct]
French (Géographie mathématique; Télédétection)
système de gestion de base de données à référence spatiale [correct, masculine noun]
OBS: Système de gestion de base de données conçu pour gérer une base de données localisée.