English (Environmental Economics)
environmental resource base [correct]
French (Économie environnementale)
base de ressources écologiques [correct, feminine noun]
Spanish (Economía del medio ambiente)
base de recursos ecológicos [correct, feminine noun]
CONT: En el comportamiento del sistema ecológico-económico global, la pérdida de resiliencia implica que los límites de las actividades socioeconómicas se aproximan a niveles críticos. Por ello, mantener local, regional y globalmente a las actividades socioeconómicas dentro de la resiliencia de su base de recursos ecológicos, es el mayor reto en el camino de una sociedad hacia su sustentabilidad.