English (Economic Geology)
inferred resources [correct, plural]
French (Géologie économique)
ressources inférées [correct, feminine noun, plural]; ressources présumées [feminine noun, plural]
DEF: Bloc de ressources basé sur des informations restreintes mais dont les informations et la compréhension géologique délimitent un dépôt potentiellement économique.