English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
basis of segmentation [correct]
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
mode de sectorisation [correct, masculine noun]; base de segmentation [correct, feminine noun]
DEF: Pour la présentation d’informations sectorielles, façon de répartir les informations par secteurs dans les états financiers d’une même entité, par exemple en fonction des différents biens et services qu’elle vend, des diverses régions géographiques où elle exerce ses activités, ou de ses catégories de clients.