English (Footwear and Shoe Repair)
cantilever sole [correct]
CONT: Technical shoe with cantilever sole for aerobics exercise.
French (Chaussures et cordonnerie)
semelle profilée [feminine noun]
OBS: Terme en usage dans l'industrie de la chaussure au Québec. La semelle profilée est une semelle qui se raccorde sans interruption au talon. Sa base, celle qui touche le sol, est plane. A l'avant de la chaussure cette semelle est mince; et à l'arrière, elle est assez épaisse.