English (Genetics)
minisatellite [correct]
DEF: In eukaryotic genomes, short (14-100 bp), tandem, highly polymorphic repeats [that] occur at many locations with repeat arrays of 0.5-30 kb.
French (Génétique)
minisatellite [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble constitué par la répétition dans le même sens d’un motif d’ADN pouvant comporter jusqu’à 100 nucléotides, de quelques dizaines à plusieurs milliers de copies.
CONT: Une solution a été mise au point par le développement des techniques d’empreinte génétique par RFLP. Déjà utilisées depuis plusieurs années chez l'homme, elles font appel à de petites séquences répétées et dispersées dans tout le génome : les minisatellites. Ces séquences dont le module de base est très conservé dans le monde vivant, sont présentes en un nombre très variable de répétitions d’un individu à l'autre, ce qui permet d’identifier tous les génotypes.
OBS: minisatellite : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Genética)
minisatélite [correct, masculine noun]
DEF: Variaciones en la cantidad de secuencias de ADN repetitivas en tándem que aparecen en loci específicos en diferentes poblaciones. Su tamaño suele ser de 10-30 p.b. En el genoma humano aproximadamente existe uno por cada 1.000.000 p.b [pares de bases].