English (Orthopedic Surgery)
bunionectomy [correct]
DEF: excision of an abnormal prominence on the mesial aspect of the first metatarsal head.
French (Chirurgie orthopédique)
ablation des oignons [correct, feminine noun]; bunionectomie [feminine noun]
OBS: (Ablation des oignons avec ostéotomie distale) Bons résultats de cette technique applicable à un domaine étendu et solution chirurgicale efficace de l'hallux valgus.(base de données Pascal)
OBS: Hallux valgus et varus du premier métatarsien traités par bunionectomie et ostéotomie métatarsienne proximale (base de données Pascal)