English (Photography)
fix solution; fixing solution
CONT: All fix solutions are dumped through a 5 stage silver reclaim unit.
French (Photographie)
solution de fixage [feminine noun]
CONT: Trop souvent le photographe se laisse entraîner dans une fausse sécurité par le terme «fixage». Même les films les mieux fixés peuvent pâlir ou jaunir s’ils sont insuffisamment lavés. Le dommage est alors dû au fixateur lui-même; la solution de fixage contient des composés sulfureux dissous, et si le film développé conserve la moindre goutte de fixateur, le soufre tache l'image du négatif à base d’argent.