English (Printing Machines and Equipment)
gelatine-based film [correct]; fixer-free gelatine-based film [correct]
CONT: The gelatine-based film developed in a simple solution of bicarbonate of soda and water. And it did not require fixative.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
film à base de gélatine [correct, masculine noun]; film sans fixateur à base de gélatine [correct, masculine noun]
CONT: Ce film révolutionnaire à base de gélatine se développait dans une simple solution de soude et d’eau. Pas besoin de fixateur.