English (Plastic Materials; Motor Vehicles and Bicycles)
thermoplastic olefin [correct]; TPO [correct]
CONT: The Vision and Concorde fascias are molded of RIM urethane and the Intrepid's is made of a thermoplastic olefin (TPO).
French (Matières plastiques; Véhicules automobiles et bicyclettes)
oléfine thermoplastique [correct, feminine noun]
OBS: Les premières applications [des nanocomposites] arrivent aujourd’hui dans des domaines très variés comme les textiles, le bâtiment, la cosmétique, les transports et d’autres utilisations sont envisagées en électrotechnique par exemple. Ainsi, on observe que General Motors attend des avantages très substantiels du développement fait par Montell/Basell d’une oléfine thermoplastique à charge nanocomposite; Toyota développe une solution avec Ube basé sur un nylon NCH.