English (Mineralogy)
tyuyamunite [correct]; calciocarnotite [correct, obsolete]; calciornotite [correct, obsolete]
DEF: A yellow orthorhombic mineral which consists of a uranovanadate of calcium occurring in incrustations as a secondary mineral; an ore of uranium.
CONT: The calcium equivalent of carnotite, a bright yellow mineral known as tyuyamunite, is probably the next most abundant of the carnotite-like minerals.
French (Minéralogie)
tyuyamunite [correct, feminine noun]; calciocarnotite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué de vanadate hydraté naturel de calcium et d’uranyle se présentant en petites écailles plates, en agrégats radiés, ou encore sous forme compacte, de couleur jaune.
CONT: La tyuyamunite est, en général, liée à la carnotite dans ses gisements sédimentaires. On passe facilement de l'une à l'autre d’ailleurs par échange de base, en présence d’une solution concentrée de sels de K ou de Ca, selon le cas.