English (Artificial Intelligence)
constraint-oriented programming [correct]; constraint-based programming [correct]
French (Intelligence artificielle)
programmation orientée-contraintes [correct, feminine noun]; programmation orientée-contrainte [correct, feminine noun]; programmation orientée contrainte [correct, feminine noun]
DEF: Programmation basée sur un paradigme de représentation où les objets-types ne sont pas spécifiés directement mais définis comme solution d’un ensemble de contraintes générales imposées à leurs attributs. La base de connaissances ne contient que ces contraintes.