English (Architectural Design; Engineering)
final design [correct]; detail design [correct]
CONT: Once the preliminary design has been approved by the owner, final or detail design is accomplished.... The detail design phase culminates in the plans and specifications that are given to the constructor for bidding purposes. In addition ..., the architect/engineer produces a final owner's estimate....
French (Conception architecturale; Ingénierie)
avant-projet détaillé [correct, masculine noun]; APD [correct, masculine noun]; étude de l’avant-projet [correct, feminine noun]; étude d’avant-projets détaillés [correct, feminine noun]; étude des avant-projets détaillés [correct, feminine noun]; conception détaillée [correct, feminine noun]; design final [masculine noun]
DEF: Recherches et études diverses relatives aux ouvrages sur la base d’une solution d’ensemble retenue sur la base de l'avant-projet sommaire accepté par le maître d’ouvrage. Ces recherches et études ont pour buts essentiels l'approfondissement de la solution d’ensemble au niveau des ouvrages considérés, la présentation des choix architecturaux et techniques ainsi que l'établissement d’une estimation détaillée des dépenses d’exécution.
DEF: Étude développant la solution retenue aboutissant aux spécifications techniques et aux plans nécessaires à la remise de prix.
OBS: Le terme français «avant-projet détaillé» et son abréviation, ainsi que cette dernière définition, ont été approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d’étudier les termes de la gestion des grands projets.