English (Artificial Intelligence; Mathematics)
constraint learning [correct]
CONT: Constraint learning is the task of discovering constraints from data.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
apprentissage de contraintes [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage de contraintes – qui se base sur l'analyse des contraintes rencontrées – permet d’optimiser les retours [en] arrière afin d’éviter d’explorer des parties de l'arbre dans lesquelles aucune solution ne peut être trouvée.
Spanish (Inteligencia artificial; Matemáticas)
aprendizaje de restricciones [correct, masculine noun]