English (Mineral Prospecting Equipment; Deep Drilling (Mines); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
core barrel [correct]; core drill [correct]; hollow-core extrusion equipment
DEF: A device used in rotary drilling to cut cores.
CONT: The core barrel, varying in length from 25 to 60 ft, is run at the bottom of the drill pipe in place of a bit or in conjunction with a special bit.
OBS: Also variously called "core drilling machine" and "core cutting machine."
French (Matériel de prospection minière; Sondage profond (Mines); Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
carottier [correct, masculine noun]; carottière [correct, feminine noun]; tube carottier [correct, masculine noun]; carotteuse [correct, feminine noun]; carotteur [correct, masculine noun]; sondeuse carottière [correct, feminine noun]; sondeuse à carottes [feminine noun]
DEF: Outil spécial comprenant à sa base une couronne annulaire munie de molettes ou de diamants et qui, vissée sur la couronne de sondage, permet de prendre une carotte au fond d’un puits en forage.
CONT: Composé d’un tube (destiné à recevoir la carotte) qui entraîne une couronne à lames ou à rouleaux (destinée à attaquer le terrain), le carottier est fixé à l’extrémité du train de tiges de forage à la place du trépan; sa rotation permet de découper la quantité voulue de l’échantillon, qui peut atteindre plusieurs mètres, et un système de retenue situé à sa base permet de remonter la carotte.
Spanish (Equipo de prospección minera; Perforación profunda (Minas); Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
tubo sacatestigos [masculine noun]; tubo sacanúcleos [masculine noun]; corona de barrena hueca [feminine noun]; sacatestigos [masculine noun]