English (Geophysics)
Ménard method [proposal]
French (Géophysique)
méthode de Ménard [correct, feminine noun]
OBS: Même si [...] [la méthode de Ménard] est fondamentalement semblable aux autres méthodes de sondage électrique [...] elle diffère de par l'application des principes de base. Ainsi, la configuration utilisée n’ est pas nécessairement symétrique mais peut être choisie arbitrairement suivant les besoins de la cause. En plus d’un voltmètre et d’un ampèremètre, l'unité de mesure comprend une boîte de contrôle, utilisée pour sélectionner le rapport de l'espacement entre les électrodes de courant et de mesure du potentiel. La densité de courant circulé peut être contrôlée et l'interprétation des résultats digitalisés ou enregistrés sur ruban magnétique s’effectue à l'aide d’une calculatrice électronique.